Мой любимый педагог

Одной из самых уважаемых и одновременно трудных является работа педагога. Хороший наставник может найти подход к каждому ребенку, увлечь своим предметом, превратить школьную жизнь в увлекательное путешествие. В моей средней школе №4 — разные учителя, молодые и опытные, активные и степенные. У всех разные вкусы, взгляды, но их объединяет любовь к детям, преданность своей нелегкой, но такой интересной и нужной профессии.
Если спросить о том, кто мой самый любимый педагог, то без сомнений назову учительницу русского языка и литературы Светлану Юрьевну Микайлову. Я была ее ученицей с шестого по девятый классы. И за эти четыре года очень полюбила педагога. С должным пониманием учитель относилась ко всем своим воспитанникам, интересно вела уроки, до тонкостей зная свои предметы.
Я не понимаю, как у Светланы Юрьевны это получалось, но даже самое сложное для восприятия правило по русскому языку становилось понятным, запоминающимся и легко применимым на практике. Особенно мне нравились уроки-семинары по литературе — по пройденным произведениям. Участвовать в них было одним удовольствием, даже если прочитанные творения классиков изначально не вызывали у меня подобного чувства…
Если бы не Светлана Юрьевна, то, возможно, я бы растерялась на экзамене по русскому языку за девятый класс и могла бы получить оценку гораздо ниже. Она очень хорошо подготовила меня к этому испытанию, пространно отвечая на все вопросы и давая возможность для того, чтобы поработать над пробными вариантами. После получения результатов экзамена мы радовались вместе – я и учитель. С чувством большой благодарности пишу о Светлане Юрьевне Микайловой — за все, что она сделала для меня. И даже спустя год вспоминаю о ней с трепетом.

В. ПОПОВА, ученица 10 класса.

Другие рассказы о вяземских педагогах, написанные их учениками читайте в газете «Вяземский вестник» №21 от 25.05.2023.