«Живая» память

За две недели до Дня Победы в Вяземском районе стартовала экологическая акция «Сад памяти». Традиция озеленять города в преддверии очередной годовщины победы советского народа над фашизмом существует уже три года, и за это время она успела приобрести поистине международный масштаб. Ведь цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших защитниках Родины…

Принять участие в акции не просто в качестве стороннего наблюдателя, а в качестве волонтёра – особый, ни с чем не сравнимый опыт. Разве не прекрасно, когда есть возможность позаботиться об экологии родного города или посёлка и тем самым почтить память давно ушедшего деда или прадеда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны? После завершения акции каждый её участник может зайти на сайт «Сада памяти» и указать, в память о ком он посадил дерево.

Пройдя несложную процедуру онлайн-регистрации, открываю карту, чтобы увидеть точки запланированных высадок в Вяземском районе. А их в этом году немало: география акции охватила даже самые удалённые уголки нашего района и объединила десятки «лесных» волонтёров.

Первыми свой вклад в увековечивание памяти о героях и озеленение родного двора внесли жители улицы Юбилейной. Здесь, возле дома №15, был разбит небольшой сквер, посвященный памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Высадку, по просьбе самих жильцов дома, помогли подготовить депутат Вяземского районного Совета депутатов Е.Н. Моторина, Вяземское лесничество, директор управляющей компании ООО «Жилищная компания» В. В. Шатохин и руководитель школьного лесничества «Берёзка» средней школы №10 Л.В. Солохина.

Среди точек на карте – и героическое село Семлёво, жители которого свято берегут память о своих земляках и соотечественниках, ценой жизни отвоевавших эту землю от фашистов. Туда мы отправляемся вместе с сотрудниками завода «НОВА-БРИТ», не первый год принимающими участие в акции в качестве волонтёров. «Наше предприятие идёт в ногу со временем, и если время диктует сохранять экологию для последующих поколений,то мы стараемся своими, пусть небольшими делами помогать этому процессу, — отвечая на мой вопрос о причинах своего участия, пояснила делопроизводитель Марина Мельникова. – Для нас стало уже доброй традицией проводить субботники на Русятке и сажать деревья всем коллективом: такие мероприятия очень откликаются корпоративным ценностям ООО «НОВА-БРИТ».

Прибыв в село, мы обнаружили необычайное скопление людей возле Семлёвской средней школы № 1. Оказалось, что это церемония чествования юных волонтёров леса – участников школьного лесничества «Зелёная волна». В этом году школьное лесничество отмечает свой десятилетний юбилей, и по такому важному случаю ребята и их руководитель – учитель географии И.М. Бальчус были отмечены Благодарственными письмами Департамента лесного хозяйства за многолетнее, плодотворное взаимодействие в деле популяризации бережного отношения к природе.

Вернувшись в автобус, мы отправились к месту высадки будущего «Сада памяти».Два года назад на окраине лесного массива близ Семлёва была произведена вырубка одного гектара хвойного леса. Восполнить ценный «зелёный ресурс» Вяземское лесничество и предложило участникам акции, когда встал вопрос о возможном месте проведения высадки. «В этом году мы не стали приурочивать акцию к конкретным событиям и сражениям Великой Отечественной войны и решили просто высадить саженцы в память о погибших, как с 1941 по 1945  год, так и уже в наше время, в ходе проведения специальной военной операции», — прокомментировала участковый лесничий А.А. Алимова.

Активное участие в высадке молодых сосен, помимо школьного лесничества «Зелёная волна», приняли ребята из школьного лесничества «Берёзк@» под руководством Л.В. Солохиной. Транспорт для юных волонтёров из города также предоставил завод «НОВА-БРИТ». Вместе со школьниками и сотрудниками крупного вяземского предприятия на лесосеке в этот день трудился депутат Смоленской областной Думы А.С. Василевич. «Большое спасибо организаторам за столь масштабное мероприятие, которое проходит не только на Смоленщине, но и по всей нашей стране, — выразил благодарность Анатолий Степанович. – Пройдет время, вырастут деревья, которые посадили взрослые и дети в честь Великой Победы наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, и память о 27 миллионах людей, которые отдали жизни за нашу Родину, будет жить».

Перед началом высадки «лесные волонтёры» разделились на две группы: одни получили по небольшой связке саженцев, а другие – узкие ручные лопаты, мечи Колесова. Пока «мечники» проделывали отверстия в грунте через каждые 80 сантиметров, «сажальщики» шли по их следам и опускали саженцы в «лунки». Самым маленьким участникам акции доверили не менее важную задачу: притаптывать землю вокруг сосен, чтобы вокруг их неокрепших корней не образовывались воздушные карманы.

Меньше чем за час все молодые сосенки были бережно высажены в землю, и участников акции пригласили к кипящему самовару, который уже ждал их на самодельном столе. Восстанавливая силы ароматным чаем вприкуску со свежими плюшками, дети и взрослые любовались результатами своей работы и только что установленным информационным щитом с символикой «Сада памяти». А в награду за старания и любовь к родной природе сотрудники ООО «НОВА-БРИТ» вручили представителям обоих школьных лесничеств небольшие эко-сувениры, которые будут напоминать ребятам о важном деле, которое они помогли осуществить.

Мария Киселёва.