Вязьма живописная

Гостеприимная вяземская земля уже в пятнадцатый раз принимает художников из разных уголков России, а в этом году – еще и из братской Белоруссии. В литературном салоне состоялось открытие межрегионального пленэра профессиональных художников «Под небом единым», посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков.

Приветствовала художников заместитель главы района С.Б. Вавилова, поскольку учредителем пленэра является администрация Вяземского муниципального образования. Пленэр в переводе с французского означает открытый воздух. И в течение недели территория нашего города и района будет творческой мастерской под открытым небом для полутора десятков талантливых художников, работающих в самых разных стилях и направлениях изобразительного искусства.

В этом году в пленэре, который проходит под руководством члена Союза художников РФ Г.А. Улыбина, участвуют преподаватели Вяземской детской художественной школы имени А.Г. Сергеева: В.В. Ступина, О.В. Трунаева, И.Л. Чубарова и член Союза художников РФ Н.Е. Баврина, а также наши замечательные живописцы – члены Союза художников РФ Н.А. Лучкин и В.В. Чайка. Координатором пленэра является главный специалист комитета по культуре, спорту и туризму Г.В. Смирнова.

Вяземские художники тепло встретили своих коллег по творческому цеху из других городов. Столицу представила заслуженный художник РФ Т.В. Васильева, а Московскую область – член Союза художников РФ Ф.В. Помелов из Протвино. Из областного центра приехал член Союза художников России А.В. Костенков. Члены Союза художников РФ В.С. Сахарова и Б.М. Яманов прибыли из Великого Новгорода, а К.Ю. Филонов – из Воронежа. Республику Беларусь представил художник из Орши Д.И. Толкачев.

С приветственным словом к участникам пленэра обратились Г.А. Улыбин и Г.В. Смирнова. Член Союза художников РФ Ф.В. Помелов, в пятый раз прибывший в наши края, поделился своими впечатлениями и пожелал всем вдохновения. На атмосферу радости, созидания и творчества настроил мастеров кисти коллектив учащихся и преподавателей Вяземской детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского. Впереди плодотворная неделя работы на этюдах в самых живописных местах города и района, а затем традиционная выставка по итогам работы пленэра «Под небом единым».

Алина Сотник.

Фото литературного салона.