Профессия им свыше суждена

Это не просто слова… Ведь на хрупкие плечи педагогов дошкольного образования ложится большая ответственность. Воспитание будущего гражданина великой страны… И ни для кого не секрет, что дошкольный возраст – очень серьезный период в жизни ребенка. Его можно назвать первой ступенькой в становлении человека. Когда формируется характер, закладывается здоровье и развивается правильное представление об окружающей действительности… Вот поэтому очень важно, чтобы в данной сфере работали люди, для которых воспитание детей – истинное призвание, которым профессия свыше суждена.

И это сказано о них, о тех, кто в тот день собрался в зале культурно-выставочного центра, чтобы принять участие в подведении итогов ежегодного конкурса «Воспитатель года»; чтобы погрузиться в атмосферу творчества и профессионального мастерства, которые продемонстрировали семь вяземских педагогов дошкольных образовательных учреждений. Оптимистичные, энергичные, решительные, находчивые, талантливые, очаровательные участницы муниципального конкурса «Воспитатель года-2023»…

И он обязательно запомнится по-особому. Во-первых, потому, что конкурс проводился в Год педагога и наставника. А каждую из его участниц можно смело назвать наставником, который не только заряжает воспитанников любовью к знаниям, людям и окружающей действительности, но и великодушно делится своим опытом с коллегами. Во-вторых, это был юбилейный конкурс, стартовавший 2 апреля 2013 года. За 10 лет в нем приняли участие 63 педагога из 15 дошкольных учреждений нашего города и района. И это 51 воспитатель, два музыкальных руководителя, восемь инструкторов по физической культуре, два учителя-логопеда.

А еще – бессменный организатор и руководитель конкурса: главный специалист комитета образования О.А. Алексеева, которая находилась у его истоков. Во многом благодаря Ольге Александровне, соревнование профессионалов своего дела стало ярким, запоминающимся праздником — с поздравлениями почетных гостей, музыкальными подарками коллег и воспитанников, непередаваемой атмосферой радости, счастья, дружеского общения. Праздником, которого ждут и к которому готовятся серьезно. И не только те, кто становятся его участниками, но и руководители детских садов, и коллеги, и маленькие воспитанники, и даже их родители. Не был исключением и нынешний год…

На снимке О.А. Алексеева

Но до этого прекрасного момента – церемонии награждения – у конкурсанток были нелегкие будни: с волнением, эмоциональным напряжением, накалом творческих страстей, стремлением показать, что главное в работе каждой из них — любовь к детям. Не к лучшим, а к любому ребенку: будь он покладистый или упрямый, подвижный или медлительный, веселый или грустный, озорник или тихоня… И участницы конкурса демонстрировали это на любом из четырех его этапов, каждый из которых внес свою «лепту» в конечный результат выступлений претенденток на победу.

Об этом присутствующие в зале узнали из выступления председателя жюри Т.В. Воробьевой, руководителя городского профсоюза работников народного образования и науки. «Мы считаем, что главная цель конкурса достигнута: выявлены положительный опыт и новые педагогические технологии. Его участники приложили немало усилий к тому, чтобы показать свое профессиональное мастерство, умение работать с детьми. Каждое выступление было ярким открытием», — отметила Татьяна Васильевна.

Так, первый этап — «Визитная карточка» дал возможность конкурсанткам рассказать о себе; показать свою индивидуальность; раскрыть креативный потенциал; объяснить выбранный в жизни путь; поведать о секретах мастерства. Во время «Творческой презентации» они смогли продемонстрировать накопленный с годами опыт, а также умение использовать в своей деятельности современные технологии; рассказали о педагогических принципах; представили на суд жюри систему работы с малышами и их родителями. Занятия с детьми, которые просматривались в режиме видеозаписи, стали кульминационным моментом в профессиональных испытаниях. А на мастер-классах, проходивших в очном режиме, конкурсантки смогли не только увлечь коллег творчеством, но и на деле доказать эффективность своих методов и приемов воспитания дошкольников. Ведь это и есть обмен опытом…

Ежегодно участники конкурса демонстрируют новые возможности для совершенствования профессии педагога дошкольного образования. И каждому запоминается что-то свое: кому-то – неповторимая презентация коллеги; кому-то – насыщенная новыми идеями образовательная деятельность; а кому-то — оригинальный мастер-класс… Организаторы мероприятия предоставили возможность и «виновникам» торжества, и зрителям еще раз окунуться в самобытную творческую атмосферу конкурсных дней.

…Открывая церемонию награждения участников конкурса, глава района Инна Васильевна Демидова сказала: «Победителями можно назвать всех: ведь вы – не соперницы, а коллеги, которые смогли показать то, самое лучшее, что приобретено за годы работы. Главное – не разочаровывайтесь в своей профессии! Благодарю вас за важный и ответственный труд и, прежде всего, – за искреннюю любовь к детям!». Конкурсанток приветствовал и председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Валерий Михайлович пожелал им не останавливаться на достигнутом, а идти только вперед, сохраняя при этом оптимизм и творческую активность.

На снимке педагоги детского сада №10

…Но вот наступил торжественный момент – подведение итогов конкурса. По давно установившейся традиции, вначале были названы те воспитатели, которых члены жюри определили лучшими в номинациях. «За развитие волонтерского движения среди дошкольников» была отмечена Марина Николаевна Добрынина из детского сада №12. В номинациях — «Педагогический поиск» лучшей названа Олеся Владимировна Шульгина (детский сад №7); «Сердце отдаю детям» — Елена Николаевна Антонова (детский сад №6); «Мастер своего дела» — Анастасия Александровна Зинкевич из начальной школы-детского сада «Надежда».

Напряжение в зале постепенно росло. Как же дальше распределяться места? Вот названа обладательница третьего места — педагог-психолог детского сада №9 Инна Вячеславовна Донская; второго — воспитатель детского сада №10 Юлия Юрьевна Грицкан. Под дружные аплодисменты зала объявлен победитель. Да, это воспитатель Вязьма-Брянского детского сада «Солнышко» Наталья Дмитриевна Мовсумова! Она и будет представлять наш город на региональном конкурсе в Смоленске. Почетная и очень ответственная миссия…

На снимке В.М. Никулин, Н.Д. Мовсумова, И.В. Демидова

Особенность конкурса «Воспитатель года» состоит в том, что каждый раз в его сценарии появляется «изюминка». Сегодня – это были выступления его участников, которые поделились с присутствующими в зале своими впечатлениями. Для победителя этот день был праздничным и в то же время значительным этапом в профессиональной деятельности. Кто-то назвал данное событие «фейерверком чувств и эмоций». Для одного – это заряд положительных эмоций, а для другого — большая возможность для того, чтобы проявить себя.

Однако во многом мнения конкурсанток сошлись. Прежде всего, «Воспитатель года» для них — это и обмен опытом, и живое общение, и проба своих сил, и, что очень важно, — победа над собой, над страхами и сомнениями. Кроме того, все участницы конкурса выразили благодарность администрации района, коллегам, родным и близким людям – за поддержку и помощь.

Праздничную атмосферу в зале и в день открытия, и в день закрытия конкурса поддерживала ведущая С.В. Кельн, воспитатель детского сада №2. Неудержимое веселье и радость от общения с прекрасным подарили зрителям выступления юных артистов из детских садов №№1 и 3, воспитателей из дошкольных образовательных учреждений №№1, 4, 6, 10, 11, а также Вязьма-Брянского «Солнышко» и Кайдаковского детских садов, начальной школы-детского сада «Надежда». Солистка Е. Комарова выступила на открытии и закрытии конкурса. Музыкальный руководитель детского сада «Солнышко» исполнила прекрасные песни о России.

…Перевернута еще одна памятная страничка в истории вяземского педагогического сообщества. Очередной конкурс профессионального мастерства позволил его участникам не только обменяться интересными идеями и продемонстрировать свои самые лучшие достижения, но и еще раз доказать, что в Вяземском в районе — замечательные, преданные своему делу работники дошкольного образования.

В. НИКОЛАЕВА.

Фото Алины СОТНИК.