Торжественное открытие Года педагога и наставника

В нашем городе и районе не найдется такого человека, на жизненном пути которого не встретился бы учитель. И наверняка у каждого был тот, самый любимый из них… Тот педагог, кто щедро дарил знания; кто понимал тебя с полуслова, принимая таким, какой есть; тот, кто помогал в выборе будущей профессии; кто разделял с тобой радости и печали… И именно ему от всей души можно было сказать: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!». Вот поэтому Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента России В.В. Путиным, является значимым для всех нас, жителей великой страны. Символично то, что он приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского.

Решение посвятить 2023 год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества той гуманистической миссии, которую он выполняет. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает своим воспитанникам путь к познанию и развитию, к достижениям и открытиям. Прежде всего, учитель формирует у детей ценностные ориентиры; ищет в каждом ребенке крупинки таланта, развивая его до совершенства; помогает избежать ошибок; найти свое призвание; да и просто стать счастливым, самодостаточным человеком… Не менее велика и роль наставников, коими является большинство вяземских педагогов. И это ответственная часть их работы. Ведь наставник тот, кто имеет не только глубокие профессиональные, но и психологические знания. Ведь именно от него во многом зависит успех ученика.

Но Год педагога и наставника – не только повод для того, чтобы выразить слова благодарности тем, кто учит наших детей и делает все для того, чтобы школа стала для них вторым домом. Это и время новых возможностей для профессионального роста, саморазвития, расширения кругозора, знакомства с новыми методиками и коллегами из других областей.

О том, что сказано выше, и шел разговор на торжественном открытии Года учителя и наставника, которое состоялось в культурно-выставочном центре. Здесь собрались заслуженные учителя города и района, педагоги дополнительного образования, преподаватели сферы высшего и среднего образования, спортивные тренеры, волонтеры-наставники… Теплые слова в адрес «виновников» торжества произнесла глава района И.В. Демидова – о значимости одной из самых главных, ответственных и сложных профессий; о помощи ее представителей детям в раскрытии их талантов; о способностях педагогов дарить своим выпускникам «крылья», на которых они смело могут лететь в большую жизнь…

— Сегодня в школах Вяземского района обучается более восьми тысяч детей. Многие из них становятся призерами всероссийских олимпиад и соревнований, получая заслуженные награды, — сказала Инна Васильевна. — В этом заслуга учителей. Ведь каким бы современным ни было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам ни занимались наши дети, слово учителя, пример наставника, заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить.

Череду поздравлений продолжил председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. «Дети – это наше будущее. Данная простая истина никогда не устареет. И от того, как вы, уважаемые педагоги, наставники, обучаете и воспитываете наших детей, зависит будущее России». Свое душевное слово пастыря сказал и настоятель Введенского храма отец Олег, секретарь Вяземской епархии.

В зале царила дружеская атмосфера. Ведь это торжество стало еще одной возможностью для того, чтобы встретиться с коллегами. Приятными дополнениями к праздничному настроению его участников стали выступления вяземских артистов: участников ансамбля народного танца «Славяне», циркового коллектива «Арлекино» и вокалисток образцовой студии эстрадного пения «Бусинки».

Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.

Фото с официальной страницы И.В. Демидовой «Вконтакте».

Еще один материал, посвященный Году педагога и наставника читайте в газете «Вяземский Вестник № 10 от 09.03.2023.