Вяземская крепость в истории Смоленщины

Вязьмичка, член клуба «Краевед» Елена Иванова приняла участие в III Международной научно-практической конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения». Это значимое для научного сообщества событие прошло в преддверии Дня российской науки на площадке Информационного центра по атомной энергии города Смоленска.

Организатором двухдневной конференции выступил Государственный музей «Смоленская крепость» при поддержке Российской национальной библиотеки и Смоленского государственного университета. К участию в ней были приглашены специалисты музейной сферы, архитекторы, реставраторы, урбанисты, исследователи широкого спектра, а также студенты высших учебных заведений. Благодаря наличию очной и дистанционной форм участия география проекта в этом году значительно расширилась: гостями областного центра стали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тулы, Калининграда, Невьянска, Верхотурья, Александрова, Сергиева Посада и даже из Республики Беларусь. Для широкой аудитории мероприятия форума транслировались в прямом эфире на портале Культура.РФ.

На торжественном открытии научной конференции были зачитаны приветственные адреса заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и директора Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артёма Горного, отметивших большие заслуги музейной работы по сохранению и популяризации наследия фортификационного зодчества. С приветственным словом к участникам и спикерам обратился директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк: «Важным направлением работы каждого музейного коллектива является консолидация усилий музеев России по продвижению наследия фортификационной архитектуры. Задачей нашей конференции является анализ существующих методов музеефикации оборонительных сооружений и планирование совместной работы по её воплощению».

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы: «Исследование историко-культурного потенциала памятников военной истории»; «Опыт практической музеефикации объектов фортификационного архитектурного наследия, введения их в культурный и экономический оборот»; «Особенности проведения работ по сохранению объектов фортификационного наследия» и «Практика атрибуции объектов фортификационного наследия». В секции «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений» выступила исследовательница из Вязьмы, член клуба «Краевед» и автор уникального проекта по воссозданию облика Вяземской крепости Е.Н. Иванова. Елена Николаевна представила свой доклад «Вяземская крепость», в котором рассказала об истории строительства этого фортификационного сооружения и его роли в истории Смоленщины. Вот небольшой отрывок из её доклада:

«Перестройка крепости началась при князе Андрее Хованском. В городовую стену встроили Духовскую деревянную башню, а в 1630 году до половины возвели Спасскую и до крыши – Московские ворота, которые посадили в ров. Одновременно шла работа по расчистке и копке рва из-за появления новых башен. Для их соединения со стеной рубили новые городни и засыпали землёй. Перестановка во рву тына, который мешал стрельбе из Духовской деревянной башни, привели к обрушению уже засыпанных наполовину землёй городен. После этого решено было построить новую крепостную стену вокруг обвала, засыпать ров и выкопать новый. В образовавшемся в стене колене готовили места для ведения верхнего подошвенного боя. В деревянной башне, которая оказалась внутри крепости, закрыли окна для среднего нижнего боя, а из верхнего боя башни намастили рундук с перилами на стену».

В завершение своего рассказа Елена Николаевна так прокомментировала актуальность изучения Вяземской крепости: «В 2023 году на участке вдоль реки от Спасской баши до Фроловского моста запланировано проведение спасательно-археологических полевых работ. Во многих странах стали переписывать историю, поэтому люди должны понимать важность археологии как ключа к нашему историческому прошлому. Надеюсь на настоящих патриотов среди сотрудников администрации нашего города и его жителей, на их помощь!».

Тезисы и доклады всех участников конференции опубликованы в сборнике материалов, экземпляр которого есть в Центральной районной библиотеке.

Фото музея «Смоленская крепость».

О других важных событиях в жизни смоленского краеведческого сообщества читайте в газете «Вяземский вестник» №8 от 23.02.2023.