Мастер необычайного дарования

На Вяземской земле отметили 210-летие со дня рождения великого русского композитора А.С. Даргомыжского. Тематические вечера, выставки, экскурсии, беседы и обзоры,  посвященные юбилейной дате,  прошли в учреждениях культуры и образования. Главным событием в цикле памятных мероприятий стала II региональная научно-практическая конференция «Композитор необычного дарования». Напомню, что первый областной форум, инициаторами и организаторами которого выступили педагогический коллектив  детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского и администрация Вяземского района,  состоялся в нашем городе пять лет тому назад, став значимым событием в культурной жизни региона.  Прекрасно, что такое замечательное начинание вязьмичей получило свое продолжение. Сегодня оно обретает новые смыслы  и имеет  не только культурную, но и патриотическую ценность:  мы помним, знаем  и говорим о том, что мы –  великий народ с великой культурой.

В день рождения композитора делегация вязьмичей, в состав которой вошли сотрудники районной администрации, краеведы, работники культуры, посетила урочище Твердуново, где ранее находилось родовое имение Даргомыжских. Там будущий композитор жил ребёнком, а повзрослев, часто приезжал сюда из Петербурга. В течение многих лет представители вяземского краеведческого сообщества вели кропотливую работу по изучению истории этого места и сохранению имени А.С. Даргомыжского для будущих поколений.

В полдень жители и гости нашего города приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику композитору, расположенному на площадке перед детской школой искусств. С приветственным словом к собравшимся обратились директор учреждения Е.А. Новичкова и председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов. Со знаменательной датой поздравил земляков неутомимый исследователь родного края, открывший много неизвестных страниц рода Даргомыжских, автор ряда книг и множества публикаций А.Н. Пугачев.

Во второй половине дня в культурно-выставочном центре состоялось открытие региональной научно-практической конференции. Директор Вяземской детской школы искусств Е.А. Новичкова поздравила участников форума с началом работы, пожелав докладчикам успешных выступлений. Кроме того, Елена Александровна искренне поблагодарила преподавателей за кропотливое изучение, сохранение наследия великого русского композитора и приобщение учащихся к исследовательской работе.

Председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов зачитал приветственный адрес начальника Департамента Смоленской области по культуре М.Ю. Ивушина. «Уважаемые участники конференции! Примите искренние поздравления с юбилейной датой великого композитора Александра Сергеевича Даргомыжского, – говорится в обращении. – Прошло 210 лет с появления на свет мастера яркого, новаторского таланта, вдохновение которого обогатило отечественную музыкальную сокровищницу. Приятно осознавать, что именно здесь, на славной Вяземской земле, так тесно связанной с родом Даргомыжских, проводится II региональная научно-практическая конференция. Желаю всем участникам успешных выступлений, а организаторам – проведения этого значительного мероприятия на высоком уровне! Будьте всегда здоровы, полны сил и энергии, вдохновения и оптимизма!».

Открыл конференцию «Музыкальный салон». Произведения композитора звучали в исполнении юных музыкантов и их преподавателей. Зрители аплодисментами встречали все авторские творения нашего великого земляка. В концертную программу вошли такие произведения, как «Меланхолический вальс», «Пылкость и хладнокровие», «Болеро», «Полька», «Мазурка» и другие. И, конечно, со сцены звучали романсы, которых в творческой сокровищнице автора – более сотни.

Место А.С. Даргомыжского в истории русской музыки определяется не только масштабами таланта, но и верно угаданными задачами, которые он ставил перед собой. Они были новыми, смелыми, и их решения надолго определили путь развития русской музыки.

Работа научно-практической конференции началась с доклада заведующей отделением «Фортепиано» Вяземской детской школы искусств Т.Г. Нарышевой. Татьяна Георгиевна представила слушателям свою исследовательскую работу «Обзор фортепианного творчества А.С. Даргомыжского». В сочинениях композитора непосредственное отражение нашли все особенности развития русской фортепианной музыки первой половины XIX века.

В ходе конференции прозвучало более полутора десятка докладов. Преподаватели и учащиеся, представив свои аналитические работы, раскрыли такие темы, как «Даргомыжский – новатор русской оперной школы», «Театр в жизни композитора», «Вокальная школа Даргомыжского», «Женская поэзия в вокальной лирике композитора» и другие. Многие докладчики в своих работах провели анализ того или иного романса. Они подробно разобрали музыкальные сочинения, написанные на стихи Пушкина, Лермонтова, Кольцова и других русских и зарубежных поэтов.

Следует отметить, что и взрослые, и юные докладчики замечательно справились со своей задачей. Темы исследовательских работ были разнообразны, интересны и понятны для аудитории. Выступающие продемонстрировали глубокое погружение в материал и четкое владение терминами. Излагая свою концепцию, докладчики предлагали слушателям поясняющие примеры и иллюстрировали мысли дополнительным материалом. Словом, исследовательская и аналитическая работа была проведена колоссальная.

В завершении мероприятия директор Вяземской детской школы искусств Е.А. Новичкова вручила Благодарственные письма педагогам, которые готовили доклады, и преподавателям, курировавшим работу юных исследователей. Также Елена Александровна отметила грамотами учащихся, выступивших в концертной программе. Благодарственными письмами комитета по культуре, спорту и туризму были награждены руководители педагогических коллективов, участвовавших в мероприятии. Все докладчики получили сертификаты участников II региональной научно-практической конференции, посвященной 210-летию со дня рождения А.С. Даргомыжского.

Алина Сотник.

Фото автора.