Ответ на «Письмо в прошлое»

Когда я, приняв участие в акции «Письмо в прошлое», сочиняла послание своему прадедушке Ивану Ивановичу Иванову, даже представить себе не могла, что получу на него ответ, а моя история будет иметь продолжение. Но обо всём по порядку…

И. Иванов.

Когда я училась в начальном классе Андрейковской средней школы, учитель истории и обществознания Арина Андреевна Корнева, на тот момент руководитель школьного музея, проводила большую работу по сохранению исторической памяти о подвиге и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. И это было не просто знакомство с ее участниками и событиями той далекой поры. Это было наше личное их осмысление – через семейные традиции и судьбы своих родственников.

Мы заполняли альбомы, посвященные тем родным и близким, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Я вместе с бабушкой Надеждой Ивановной Ушанлы оформила свою страницу с рассказом о прадедушке. Этот альбом и сейчас занимает почётное место в музейном уголке нашей школы. Кроме того, мы ежегодно всей семьёй участвуем во Всероссийской акции «Бессмертный полк». И в общем строю вместе с нами — Иван Иванович Иванов!

В этом году, ко Дню Победы, я подключилась к Всероссийской акции «Письмо в прошлое». В нем я рассказала о своём героическом прадедушке, который родился в 1921 году. Родные говорили мне о том, что, когда началась война, он, тогда еще двадцатилетний парень, вместе с другими жителями деревни Измайлово Вяземского района ушёл на фронт.

 Служил Иван Иванов в секретной разведке 33-й стрелковой дивизии в звании сержанта, был и командиром отделения. Бабушка говорила, что ее отец, мой прадедушка, часто рассказывал о войне, о погибших товарищах. Черной полосой по его биографии «прошелся» март 1944 года. Он был контужен, а потом тяжело ранен и долгое время находился в 3648-м эвакуационном госпитале. Затем, по состоянию здоровья, Ивана Ивановича комиссовали. Он вернулся в родные края и честно трудился на благо своей малой родины. Но старые раны часто давали о себе знать, и в 1977 году прадедушки не стало.

О том, что он геройски сражался с фашистами за свободу Отчизны, говорят награды. В 1942 году его представили к ордену Красной Звезды, а в 1943 — к медали «За отвагу». Моя прабабушка бережно хранила документы своего мужа: красноармейскую и орденскую книжки, справку из госпиталя, удостоверение к медали «За отвагу», фотографии военных и послевоенных лет… А вот самих высоких наград потомки не видели. Почему? Это оставалось тайной из былого.

…Моё письмо прадедушке в прошлое было опубликовано в газете «Вяземский вестник» в №16 от 28 апреля 2022 года. И, как оказалось, оно послужило поводом для обратной связи. Из Центра обеспечения деятельности общественной палаты Московской области и патриотического воспитания совсем недавно пришло письмо — на имя главы района Инны Васильевны Демидовой. В нем содержалась просьба о помощи в поиске родственников Ивана Ивановича Иванова, кавалера государственной награды СССР — ордена
Красной Звезды, находящейся на хранении у председателя Совета ветеранов городского округа Клин Московской области Ю.С. Волкова.

В письме сообщалось о том, что после прочтения статьи в интернете под рубрикой «Мой героический прадед» Юрий Сергеевич высказал предположение о том, что её автор (то есть я, ученица Андрейковской средней школы Анастасия Чернова) приходится правнучкой Ивану Ивановичу Иванову. В письме также содержалась просьба об оказании содействия в установлении родства, чтобы в дальнейшем передать потомкам орден Красной Звезды.

Вся наша семья была просто шокирована от получения такого известия. Наконец-то награда нашла своего героя. И это через столько лет! В настоящее время мы готовим документы, подтверждающие наше родство с И.И. Ивановым, и надеемся на то, что прадедушкин орден Красной Звезды совсем скоро займет достойное место в нашем доме.

Огромное спасибо журналистам газеты «Вяземский вестник» за опубликование моего письма. Они – главные в этой истории! Спасибо Инне Васильевне Демидовой, Юрию Сергеевичу Волкову из Клина, сотрудникам московского центра за то, что помогли нашей семье вернуть драгоценную награду прадедушки!

Анастасия ЧЕРНОВА, ученица 11 класса Андрейковской средней школы.