Молодёжно-миссионерский отдел Вяземской епархии стал призёром конкурса малых грантов

В первой половине декабря в Костроме проходила коллегия руководителей отделов по делам молодёжи епархий Русской Православной Церкви Центрального федерального округа. От Вяземской епархии в мероприятии принимал участие руководитель молодёжно-миссионерского отдела иеромонах Захария (Герасименко).

Открылась коллегия молебном на начало доброго дела в Воскресенском соборе Костромы. Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель молодежного отдела Костромской епархии иерей Георгий Омельченко. На следующий день участники коллегии из малых епархий представляли свои проекты по развитию молодежного движения.

Вяземская епархия, в лице руководителя отдела, защищала проект «Православный молодежный видеоконтент». Координаторы грантового конкурса высоко оценили проект и отметили его актуальность, в результате чего отдел выиграл профессиональный зеркальный фотоаппарат Nikon. Подготовкой проекта занималась помощник руководителя отдела Ирина Сафонова.

Подобный конкурс проводился впервые. Он был создан с целью развития навыков написания грантовых проектов малыми епархиями. После каждого выступления члены коллегии обсуждали проекты, анализировали правильность их написания и структуру. В программе были представлены практики и проекты молодежных отделов Костромской, Железногорской Липецкой, Сергиево-Посадской и Бежецкой епархий.

В ходе мероприятия его участники заслушали доклады руководителя Организации Российских Юных Разведчиков А.С. Беспалова и начальника дружины «Кострома» И.Б. Ефремова о взаимодействии их организаций с епархиями Русской Православной Церкви. Продолжил выступления отец Владислав (Береговой) с докладом «Информация и трансформация. Священник в сети». Завершились мероприятия Божественной литургией в Воскресном соборе, по окончании которой перед собравшимися священнослужителями выступил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Фото — Вяземская епархия.