В День рождения Святейшего Патриарха

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Его Святейшество, которому в этот день исполнилось 76  лет, совершил Божественную литургию в главном храме страны.

Святейшему Владыке сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, сонм архиереев Русской Православной Церкви. В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей: архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке.

Патриаршее богослужение посетили: заместитель председателя Государственной Думы А.Ю. Кузнецова; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцев; председатель Комитета Государственной Думы по собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов; председатель Комитета по обороне Государственной Думы А.В. Картаполов и другие официальные лица. В храме также находились духовенство, игумении женских монастырей, монашествующие и миряне, пришедшие помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в день его рождения.

По окончании литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла и вручил ему крест и две панагии, а также букет белых роз. Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев огласил поздравление В.В. Путина. Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Подготовила Алина Сотник по материалам Вяземской епархии.