«На журнальной орбите»

Ежегодно в библиотеках Вяземской централизованной библиотечной системы проходят культурно-просветительские мероприятия в рамках региональной акции «Областной день периодики «На журнальной орбите». Акция организована Смоленской областной библиотекой для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова и направлена на приобщение подрастающего поколения к чтению периодических изданий.

В век информационных технологий дети и их родители часто обращаются к сети «Интернет», забывая о существовании таких источников информации, как периодические издания. Поэтому мало кто из них знает, сколько интересных и красочных журналов издается для юных читателей.

В центральной детской библиотеке в рамках акции «Областной день периодики. «На журнальной орбите» прошёл информационный час «В мире детских журналов». Участниками встречи стали учащиеся четвертых классов средней школы №1.

Юные читатели познакомились с детскими журналами: «Маруся», «Детская энциклопедия», «Ёжик», «Непоседа», «Тошка», «Свирелька», «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Фантазёры», которые были представлены на пресс-выставке «Лекарство от скуки – журнал в руки!». Выступление работников библиотеки сопровождалось презентацией «Детская периодика». Школьники приняли участие в викторине «По страницам детских журналов». В заключение информационного часа ребята посмотрели мультфильм «Последняя радуга» из цикла «Смешарики».

В Относовской сельской библиотеке в рамках региональной акции прошел час творчества «Мастерим с Мурзилкой» для младших школьников. Ребятам рассказали, что журнал «Мурзилка» уже 98 лет радует своих читателей интересными стихами, рассказами, повестями. В этом периодическом издании печатают литературные произведения разных авторов.

Много интересного можно узнать, читая «Мурзилку»: о жизни, о спорте, о природе, об искусстве. Для любителей живописи действует постоянная рубрика «Художественная галерея» и раздел, в котором печатаются раскраски. В рамках мероприятия библиотечные работники подробно остановились на рубрике «Сделай сам». Дети с увлечением вырезали и склеивали объемные фигуры самоделок из разных номеров журнала. К часу творчества была оформлена выставка «В гостях у Мурзилки», на которой представлены издания журнала разных лет.

Поляновская сельская библиотека также приняла участие в акции. Её гостями стали малыши из дошкольной группы местной школы. Главный библиотекарь Н.В. Иванова провела обзор по выставке периодических изданий «Обо всем на свете — в журнале и газете», рассказав об истории создания печатных изданий, о рубриках, которые в них есть.

Дети познакомились с викторинами и конкурсами любимых журналов. Особенно ребятам понравились странички с играми, ребусами и кроссвордами. Все вместе играли в настольные игры из журнала «Непоседа», работали с раскрасками, собирали сказочную мозаику. Малыши с удовольствием отвечали на вопросы волшебной викторины и отгадывали загадки из журналов «Ёжик», «3/9 царство», «Умняша». Каждый ребенок выбрал для себя наиболее полюбившийся журнал для чтения в группе детского сада.

В Семлёвской сельской библиотеке в рамках акции «Областной день периодики «На журнальной орбите» прошёл час интересных сообщений «О чём рассказывают журналы». Заведующая библиотекой Е.А. Рыжикова и библиотекарь Г.Н. Митичкина провели для учащихся 2 — 3 классов Семлёвской средней школы №1 обзор по детским журналам «Ёжик», «Твой журнал на все каникулы», «Ухтышка», «Умняшка», «Тошка», «Звери», «Непоседа», «Мурзилка» и другим, остановились на самых интересных и познавательных страницах. Школьники с удовольствием листали страницы журналов, где встречаются кроссворды, ребусы, загадки, викторины, стихи, тесты, раскраски и весёлые истории. В дополнение к мероприятию была оформлена выставка-знакомство «Книг, конечно, есть немало, только я люблю журналы!».

Подготовила Алина Сотник. Фото из архива Вяземской ЦБС.

О других мероприятиях, которые проходили в библиотеках Вяземской централизованной библиотечной системы читайте в газете «Вяземский вестник» № 43 от 3.11.2022.