Василий Тёркин – наш герой

В этом году исполняется 80 лет со дня публикации первых глав поэмы «Василий Тёркин». По случаю этой даты Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского запустила акцию «Единый день писателя», в рамках которой государственные и муниципальные библиотеки нашего региона организовали цикл тематических мероприятий.

Специалисты Вяземской центральной районной библиотеки совместно с педагогами и обучающимися Дома детского творчества провели литературный урок «Василий Тёркин в иллюстрациях О.Г. Верейского. Портрет одной книги». Участниками мероприятия стали участники различных творческих кружков, действующих на базе Дома детского творчества, юные «Наследники Победы» и обучающиеся средней школы № 5.

С необычной историей поэмы, её героя и самого автора – уроженца Смоленской губернии А.Т. Твардовского юных вязьмичей познакомила библиотекарь зала книг по искусству Л.А. Новикова. В формате мультимедийной презентации Любовь Александровна рассказала о создании первого в истории литературного «памятника» русскому солдату, ставшего своеобразной поэтической хроникой Великой Отечественной войны. Замысел будущей поэмы пришёл к А.Т. Твардовскому, работавшему тогда военным корреспондентом, ещё в годы Финской кампании. В редакции газеты «На страже Родины» началась работа по созданию комикса о советском бойце, и нашему земляку поручили написать вступительное слово, описав в нём характер нового героя. Так родилось стихотворение «Вася Тёркин», которое было опубликовано в 1940 году. Затем вышла в свет книга «Вася Тёркин на войне» со вступительным словом А.Т. Твардовского. А весной 1942 года в газете «Красноармейская правда» вышли первые главы поэмы про неунывающего, бесстрашного солдата, прошедшего всю войну и ставшего собирательным образом всех защитников Родины.

Автором иллюстраций для новой книги выступил ещё один уроженец Смоленщины – художник-график О.Г. Верейский. В годы войны он работал в редакции газеты «Красноармейская правда», где и познакомился с А.Т. Твардовским. Творческая задумка Александра Трифоновича сразу показалась художнику очень близкой, и он без колебаний начал работу над созданием графического образа Василия Тёркина. Узнаваемый облик герою подарил поэт Василий Глотов, которого в качестве модели выбрал О.Г. Верейский.

Творческому тандему А.Т. Твардовского и О.Г. Верейского удалось практически невозможное: в одной книге, в одном произведении рассказать о беспримерном героизме и подвиге целого народа, сплотившегося и давшего отпор сильнейшему на тот момент врагу. Свою поэму наш земляк посвятил всем павшим воинам и друзьям по фронту, за что в 1946 году был удостоен Сталинской премии. В завершение своего рассказа Л.А. Новикова продемонстрировала гостям книжную выставку «Лучшая поэма о солдате», на которой представлены издания «Василия Тёркина» разных лет не только на русском, но и на иностранных языках. Воспитанники Дома детского творчества и участники детско-юношеского патриотического движения «Наследники Победы» прочитали отрывки из этой бессмертной поэмы. «Выражаем огромную благодарность организаторам акции «Единый день писателя» и руководству Централизованной библиотечной системы за возможность принять участие в этом мероприятии, благодаря которому наши дети смогли чуть больше узнать о литературном наследии своего родного края, — отметила педагог-организатор Дома детского творчества И.В. Тимощенко.  

Мария Киселёва.

Фото автора.