Председатель Смоленской областной Думы встретился с Главой Республики Крым

18 сентября 2019 года спикер регионального парламента Игорь Ляхов встретился с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и развития взаимоотношений между законодательным органом Смоленской области и Республикой Крым. Во исполнение этих намерений планируется проведение совместных мероприятий.

12 апреля 2021 года весь мир отметит 60-летие первого полета человека в космос, уроженца Смоленской области. Этому событию в Республике уделяется особое внимание. Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин тесно связан с Крымом: он неоднократно бывал здесь, занимался обучением молодых космонавтов, многое делал для развития Центра дальней космической связи. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Севастополя». Благодаря содействию Юрия Гагарина в Евпатории был построен Дворец спорта, в лагере «Артек» — открыт музей космонавтики. Улицы, носящие имя первого покорителя космоса, украшают Феодосию и Симферополь.
Сергей Аксенов рассказал, что в крымской столице в знак увековечения памяти первого космонавта Земли планируется провести реконструкцию парка культуры и отдыха, названного в его честь.
По словам Главы Республики, крымчане надеются, что смоляне примут участие в подготовке праздничных мероприятий, организуют выездные выставки и проведут тематические вечера.
Участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся поискового движения и патриотического воспитания молодежи. Игорь Ляхов и Сергей Аксенов говорили о проведении Всероссийской Вахты Памяти «Крымфронт-Аджимушкай-Эльтиген-2019», которая пройдет в Республике Крым в период с 17 по 28 сентября. Стоит отметить, что более 300 смолян воевали и погибли на территории Крыма, защищая Родину. Как отметил спикер регионального парламента, он обязательно посетит город Джанкой, где поисковиками подняты останки павших героев, среди которых свыше ста жителей Смоленщины.
В рамках встречи еще одной темой диалога стала партийная работа. В частности, обсуждалась процедура проведения предварительного голосования, а также были озвучены различные предложения по совершенствованию деятельности по партийным проектам, которые ориентированы на решение проблем жителей регионов. Особое внимание Игорь Ляхов и Сергей Аксенов уделили вопросу, касающемуся обмену опытом по реализации национальных проектов на территории Смоленской области и Республики Крым.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.