Путин настаивает на внедрении цифровой платформы для жалоб бизнеса

Президент России Владимир Путин выступил за внедрение так называемой цифровой платформы, с помощью которой предприниматели смогут сообщать о давлении на бизнес со стороны правоохранительных органов.
«Сделаю все для того, чтобы эта предлагаемая система в более совершенном виде или в каком-то другом реально функционирующем, чтобы эта система была внедрена», — заверил глава государства на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).
«Ничего здесь не вижу опасного для правоохранительной сферы, кроме одного – сделать работу всей правоохранительной системы более эффективной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, обеспечивающей интересы общества в целом, как отдельных граждан, так и предпринимательского сообщества в целом», — подчеркнул Путин.
Президент напомнил: в своем послании Федеральному собранию в нынешнем году он поручил АСИ вместе с деловыми объединениями запустить специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели могли бы сообщать о случаях давления на их бизнес. Глава государства сказал, что на выставке проектов АСИ, с которой ознакомился в среду, были представлены предложения по созданию цифровой платформы. «Непросто это идет. Тоже не стал там ничего комментировать. Знаю реакцию некоторых своих коллег на эти предложения», — сказал Путин, пообещав, что будет добиваться внедрения цифровой платформы.
Он также выделил планы по «формированию среды для мощного технологического развития». «На встрече с предпринимателями мы подробно говорили о снятии правовых и других преград для отечественных компаний и стартапов. По итогам будут сформулированы поручения министерствам, ведомствам», — сообщил Путин. Он обратил внимание на то, что «эта работа должна вестись в прямом контакте с Агентством и участниками Национальной технологической инициативы».

По материалам ТАСС.