Низкий поклон за ваш труд!

В этот день двери культурно-выставочного центра были гостеприимно распахнуты для представителей самых гуманных специальностей. Свои профессиональные праздники отмечали работники дошкольных образовательных учреждений и учителя. Серость октябрьского дня скрашивала одухотворенная атмосфера, царившая в зале, где словно витал дух созидания. Да так и должно быть! Ведь воспитатели и учителя – люди творческие, которые не просто передают накопленные знания детям, но и воспитывают у них патриотизм, гражданские чувства и помогают понять прекрасное. Они подготавливают своих питомцев к будущей самостоятельной жизни, к выбору профессии, создавая при этом все условия для того, чтобы они выросли всесторонне развитыми людьми.

По установившейся традиции, торжество началось с Гимна Российской Федерации. А какой же праздник обходится без поздравлений и церемоний награждения?! Тех, кто отличился в прошедшем учебном году… Череду поздравлений открыла глава района И.В. Демидова. Инна Васильевна нашла самые добрые слова в адрес тех, кто открывает двери в страну счастливого детства, и тех, кто потом уверенно ведет их по тернистой дороге знаний:

— Сегодня, как никогда, ясно, что педагог, воспитатель – это те профессии, от которых зависит будущее человечества. Наставник сам должен быть таким, каким он хочет видеть своего подопечного. Именно поэтому профессии сферы образования так ответственны; именно поэтому мы говорим о призвании. Я желаю всем здоровья, благополучия, терпения и любви к своему делу, которая поможет не выгореть профессионально, а лишь совершенствовать из года в год свое педагогическое мастерство.

 «Виновников» торжества тепло поздравил и председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Валерий Михайлович отметил высокую значимость дела, которым они занимаются, и пожелал всем присутствующим в зале здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ. И.В. Демидова и В.М. Никулин провели церемонию награждения муниципальными наградами, которых были удостоены шесть человек. Диплом победителя Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад» был вручен заведующей детским садом №9 О.В. Матюшкиной.

Активная деятельность председателя профкома детского сада №7 И.В. Юхаревой была отмечена Почетной грамотой исполнительного комитета Общероссийского профсоюза образования. Ее вручила председатель Вяземской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Т.В. Воробьева.

В торжестве принял участие депутат Смоленской областной Думы А.С. Василевич. Анатолий Степанович искренне поздравил присутствующих в зале с профессиональными праздниками. Он вручил грамоту Смоленской областной Думы заместителю директора Семлевской средней школы №1 Н.Г. Янченковой, а воспитателю детского сада «Солнышко» Н.Д. Мовсумовой — Благодарственное письмо. В этом году преподаватели детской художественной школы Е.И. Гусева и Т.С. Голышева были удостоены Почетных грамот Общественной палаты Смоленской области. Из рук в руки их передал заместитель председателя комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотического воспитания А.А. Боедов.

Вяземские работники образования были отмечены и на уровне областного руководства. Церемонию награждения провели заместитель главы района С.Б. Вавилова и Т.В. Воробьева. Почетных грамот Департамента Смоленской области по образованию и науке удостоены воспитатели – начальной школы-детского сада «Надежда» Т.Н. Дядева, детских садов №№8 и 7 О.А. Ксенофонтова и М.Ю. Катакова, а также учитель-логопед детсада №7 К.В. Петрова.

На торжестве были вручены и Благодарственные письма Департамента по образованию и науке. Их удостоены работники дошкольных образовательных учреждений. Это заведующая детским садом №3 М.А. Фляжникова, методист детского сада №6 О.Н. Садырина, кладовщик детского сада №9 Е.Ф. Шведова и учитель-логопед детского сада №10 Н.В. Левкина. Почетными грамотами комитета образования были награждены 25 работников дошкольных образовательных учреждений.

Праздник прошел на хорошем уровне. В этом немалая заслуга его организатора О.А. Алексеевой – главного специалиста комитета образования. В «канву» торжества были умело вплетены музыкальные номера. «Виновникам» торжества свои подарки презентовали вяземские артисты: воспитанники детской вокальной студии «Бусинки», а также солистки Алина Пунтаева и Алина Тихомирова. И этот маленький концерт, организованный специалистами районного культурно-досугового центра, поддерживал мажорное настроение в зале.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.