Самостоятельный
заработок – это здорово!

Именно так говорят те вяземские школьники, кто во время летних каникул становится участником лагеря труда и отдыха, что работает на территории второго здания станции юных техников, что на улице Смоленской, где занимаются любители природы. И это уже стало традицией. Каждый год в организации трудоустройства юных горожан и селян в возрасте от 14 до 18 лет принимает участие коллектив Вяземского центра занятости населения.

В прошедшие летние каникулы лагерь, которым руководили заместитель директора станции юных техников Ю.А.  Кузнецова и методист Е.Е.  Бакутова и воспитанниками которого стали 45 подростков, работал в течение четырех месяцев. И в этом – две очень важные составляющие в формировании будущего самостоятельного человека. Под руководством опытных педагогов И.Е.  Григорьевой и С.В. Никифоровой воспитанники получили навыки планомерной организации труда и правильного отношения к нему. А если с детских лет это заложено в ребенке, то он быстро найдет себя в будущей профессии.

И вторая, не менее важная составляющая в формировании будущего самостоятельного человека — подростки заработали свои первые деньги, которые могли использовать по своему усмотрению. Да, здесь, в лагере труда и отдыха, все было по-взрослому. На каждого временного работника оформлялся полный пакет документов. За выполнение порученных ребятам дел от центра занятости на их лицевые счета перечислялись деньги в качестве материальной поддержки. Из средств, поставленных на счет станции юных техников администрацией района, выплачивалась зарплата из расчета минимального размера оплаты труда — за количество отработанного времени.

Во время смены ребята выполняли самые разные работы по уходу за учебно-опытным участком и благоустройству территории учреждения. Это и частый полив, поскольку лето было довольно-таки жарким, и прополка, и рыхление, и окучивание овощных и цветочно-декоративных культур, и многое другое. Кроме того, начинающие садоводы учились правильно обрезать деревья и кустарники. Однако они не только работали, но и знакомились с обитателями уголка живой природы; для них проводились экскурсии по экологической тропе учебно-опытного участка. Кроме того, ребята были в городском музее, отдыхали на Русятке… Словом, юные вязьмичи с большой пользой и интересом провели время в трудовом лагере.

Впрочем, об этом могут сказать они сами. Ульяна Потоцкая: «Это было замечательное время, проведенное в дружеской атмосфере, когда приятное совместилось с полезным. Я почувствовала, что окрепла не только физически, но и духовно, что приобрела опыт жизни в новом коллективе». Софья Волкова: «Самостоятельный заработок — это прекрасная возможность почувствовать себя взрослой и самостоятельной, что и дал мне лагерь. Спасибо за это его организаторам!».

В. НИКОЛАЕВА. Фото из архива.