«Без Вязьмы не было бы Смоленска»

Этой мыслью начал свой очередной выпуск автор телевизионной программы «Непутёвые заметки» Дмитрий Крылов. Весной съёмочная группа Первого канала побывала на Смоленщине, чтобы рассказать о красотах и богатой истории нашего края, неотъемлемой частью которых является Вязьма.

Смоленщине заядлый путешественник посвятил два выпуска «Непутёвых заметок». В присущей ему непринуждённой форме знакомя телезрителей с многовековой историей и уникальным культурным наследием Смоленского края, Дмитрий Крылов сделал остановку в нашем городе, чтобы рассказать о его значении в судьбе не только областного центра, но и всего Российского государства.

Для авторов сюжета знакомство с Вязьмой началось со Старой Смоленской дороги, с которой связано так много важных страниц истории нашего города. На фоне красивейших пейзажей снятых с высоты птичьего полёта Дмитрий Крылов повествует о вхождении Вязьмы в состав Российского государства в XV веке и превращении её в важный форпост на границах с Литвой; о строительстве Вяземской крепости и судьбе единственной из уцелевших башен – Спасской; о многочисленных попытках подчинить и завоевать наш город, последняя из которых была предпринята в 1941 году и закончилась разгромом оккупантов в 1943-м. Путешественник знакомит телезрителей с многочисленными памятниками: стелой «Вязьма – город воинской славы», на которой изображены ключевые эпизоды многовековой истории Вяземской земли; памятником «Доблестным предкам»; монументом генералу М.Г. Ефремову и другими. Ещё одним суровым напоминанием о военном прошлом служит мемориальный комплекс «Богородицкое поле», который ещё называют «Бородинским полем XX века». Имена погибших в годы войны солдат и офицеров уже более 20 лет хранят и собирают в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре, настоятельница которого, игуменья Ангелина, также стала одной из героинь выпуска.

Изящным завершением сюжета, посвящённого Вязьме, стала видео-экскурсия по усадьбе А.С. Грибоедова «Хмелита» и рассказ о главном гастрономическом «символе» нашего города – Вяземском прянике, производство которого ведётся уже на протяжении пяти веков.

Фото – Первый канал.