Четверть века – на службе вязьмичам

Наша жизнь стремительна и быстротечна. Не успеешь оглянуться, а старость – уже за порогом. Хорошо, когда рядом – родные люди, которые позаботятся о тебе. А если их нет? Тогда, вспомнив популярную в народе фразу, и в старости некому будет подать стакан воды?! Но в нашем городе и районе, а еще и в Темкинском, и Угранском, такие одинокие люди не остаются без внимания. Вот уже четверть века их надежными помощниками являются сотрудники Вяземского комплексного центра социального обслуживания населения. Они принимают на себя заботу о людях старшего поколения и инвалидах, помогают им в обеспечении жизненно важных потребностей, а также в решении проблем самого разного характера.

Сегодня в центре работают семь отделений надомного обслуживания, и одно отделение срочного социального обслуживания. Их сотрудники стараются сделать все для того, чтобы жизнь их стариков и инвалидов становилась легче, чтобы у них была уверенность в том, что помощь обязательно придет. Сегодня на обслуживании в центре находятся 800 человек, которым помогают 100 социальных работников.

…Недаром говорят в народе: «Дома и стены помогают!». Об этом всегда помнят социальные работники. Ведь многие из их подопечных, которые частично утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в поддержке, решительно отказываются переселяться в стационарные учреждения соцобслуживания. Вот поэтому главное направление в деятельности сотрудников центра –обеспечение максимально возможного пребывания пожилых людей и инвалидов в привычной среде проживания. Кроме того, ни для кого не является секретом то, что серьезной проблемой для многих из них зачастую становятся не столько бытовые проблемы, сколько ограниченность общения. Для решения этого вопроса в Вязьме есть «Клуб золотого возраста», которым руководит Т.И. Кокушкина.

О сегодняшнем дне комплексного центра социального обслуживания населения рассказали директор учреждения Е.А. Давыдова и ее заместители О.Е. Иванова и К.В. Горькова на торжестве, посвященном юбилею, которое состоялось в культурно-досуговом центре. Это был настоящий праздник – с участием почетных гостей и коллег, с их искренними словами поздравлений и пожеланий. Свои творческие подарки «виновникам» торжества преподнесли члены вяземского «Клуба золотого возраста», гости из Темкина и Угры — М. Давыденкова и В. Кондюков, а также вокальный коллектив «Радость моя», состоящий из социальных работников села Семлево.

Открывая торжество, Е.А. Давыдова сказала много хорошего в адрес Г.Н. Тарасовой, которая стояла у истоков возникновения центра и четверть века им руководила. «Благодаря Галине Николаевне, наше учреждение, которое я возглавила недавно, стало учреждением высокого уровня – с прекрасным трудоспособным коллективом и очень хорошими традициями, — отметила Елена Анатольевна. – И я с уверенностью могу сказать, что наши бабушки и дедушки получают качественную и своевременную помощь».

От имени Департамента Смоленской области по социальному развитию юбиляров поздравила начальник отдела Т.С. Каширина. В этот день они услышали много теплых слов в свой адрес — от главы района И.В. Демидовой, председателя районного Совета депутатов В.М. Никулина, председателя совета ветеранов А.Г. Тыщенко. За свой нелегкий труд, за высокое чувство ответственности, а также – за милосердие, терпение, щедрость души… И кто, как не коллеги, по достоинству могут оценить труд социальных работников?! Что, собственно говоря, и сделали, выступая на торжестве, руководители вяземских социозащитных учреждений Т.А. Новикова, Е.А. Агапова, Е.Е. Комарова и М.А. Двораковская.

Трогательным моментом на торжестве стала церемония награждения Благодарственными письмами сотрудников, за плечами которых – более 25 лет работы в этом учреждении. Под дружные аплодисменты присутствующих один за другим выходили на сцену Б.М. Алиева, Г.Ф. Гоголева, М.А. Агаев, Г.Н. Кузнецова, Т.А. Хохлова, И.В. Богаченкова, Л.А. Суворова, С.Н. Сивякова, Н.В. Ефременкова, С.В. Федорова. Эти специалисты стояли у истоков такого необходимого людям учреждения, создавая традиции, которые сегодня продолжает развивать обновленный коллектив. За ним – светлое будущее центра. Ведь 25 лет – это возраст самого расцвета.

В. НИКОЛАЕВА.