Итоги спортивной «пятилетки»

Не так давно стало известно, что спортивные школы признают образовательными организациями. С вступлением в силу изменений в федеральное законодательство спортивные центры и школы смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а работающие в них тренеры — статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Как сообщается на сайте Кабинета министров, данные изменения начнут действовать с 2023 года. Начальник отдела по спорту и молодёжной политике А.А. Чекед рассказал, как изменилась спортивная жизнь Вязьмы за последние годы и что ещё планируется сделать в городе для развития профессионального и массового спорта.

Начальник отдела по спорту и молодёжной политике Администрации МО «Вяземский район» А.А. Чекед:

«Администрация Вяземского района уделяет большое внимание развитию профессионального и массового спорта, а также популяризации здорового образа жизни среди вязьмичей.На территории нашего города функционируют две спортивных школы:муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа» и муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа плавания», которые уже давно стали центрами притяжения для многих любителей здорового образа жизни.Также на территории Вязьмы функционирует Центр игровых видов спорта, в состав которого входят пять спортивных объектов. Здесь проводятся занятия по различным спортивным дисциплинам.

За последние пять лет на территории Вязьмы и Вяземского района прошли большие работы по возведению новых, реконструкции и модернизации ранее построенных спортивных объектов. Благодаря проекту «Детский спорт» был открыт первый в России (на момент открытия) Центр единоборств. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» на территории стадиона «Салют» установлена спортивная площадка для сдачи норм ГТО. Она оснащена уличными тренажерами и зоной для уличной гимнастики – воркаута. На самом стадионе в настоящее время проводится реконструкция:футбольное поле и беговые дорожки оснащены современным покрытием;в дальнейшем будут установлены современные трибуны.

Возведен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на улице Московской. В районе спортивного зала «Луч» установлена новая современная хоккейная коробка, а в самом зале проведён ремонт. Установлена спортивная площадка для мини-футбола по улице Юбилейной. В лесной зоне отдыха на Русятке проводятся работы по модернизации биатлонного стадиона. Летом 2022 года модернизирован огневой рубеж, а в августе, благодаря инициативной группе вязьмичей, здесь же состоялось открытие нового, первого в Вязьме, спортивного комплекса для игры в пляжный волейбол.

По программе комплексного развития сельских территорий в Туманове, Андрейкове, Новом Селе, Исакове и на Вязьма-Брянской установлены новые спортивные площадки. В 2022 году планируется приобретение спортивного оборудования для обустройства в следующем, 2023 году «умной» спортплощадки в посёлке Вязьма-Брянская. Особенностью «умной» площадки станет доступ к интернету, что позволит выстраивать план индивидуальных тренировок, а также следить за правильностью выполнения упражнений. Кроме того, планируется благоустройство спортивной площадки в городском микрорайоне «Берёзы».

Действительно, с 2023 года спортивные центры и школы начнут признавать образовательными организациями. Организациям, работающим по программам спортивной подготовки, для этого будет достаточно подать соответствующее заявление в Рособрнадзор. Полученные в таком упрощенном порядке лицензии будут действовать полгода, бессрочные лицензии же нужно получить до первого сентября 2023 года.

Подготовила Мария Киселёва.

Фото Вяземского информационного центра.