Человек-легенда – Юрий Чайкин

Не зря всё-таки наш город связывают с образом легендарной птицы Феникс… Ведь и сама история Вязьмы, и люди, создававшие её, служат примером несокрушимой воли к жизни и «железного», всё побеждающего духа. Ещё одним живым доказательством тому служит судьба Вяземской спортивной школы, впервые открывшей свои двери для детей в 1960 году, когда наш город, практически стёртый войной с лица земли, только-только восстановился из руин…

Директором школы в те годы была Елизавета Григорьевна Сосина. Бывшая фронтовичка, своими глазами видевшая ужасы войны, она как нельзя лучше понимала роль своего учреждения в деле восстановления счастливой, мирной жизни вязьмичей. В числе воспитанников спортивной школы оказался и тринадцатилетний Юрий Чайкин. В нашем городе маленький Юра поселился в 1955 году, после того, как его отца, офицера Советской армии, направили на службу в село Вязьма-Брянская. Несмотря на то, что в свидетельстве о рождении будущего тренера значится Москва, наш город за почти 70 лет стал для него родным, а сам Юрий Павлович стал «вторым отцом» для многих вязьмичей, начинавших когда-то свой путь в спорте.

В шестидесятые годы восходила «звезда» чемпиона Олимпийских игр, легкоатлета Валерия Брумеля. Так же, как знаменитый советский «космический прыгун», Юрий Чайкин полюбил прыжки в высоту. Заметив тягу сына к лёгкой атлетике, родители предложили ему записаться в спортивную школу. Первым тренером Юрия Павловича стал человек с непростой судьбой и стальной закалкой – Юрий Михайлович Устинов. Занятия в спортшколе разожгли такой сильный интерес в душе мальчика, что он не мог «расстаться» с прыжками даже вне стен учреждения. Мечтая достигнуть технического совершенства, на заднем дворе своего дома Юра соорудил импровизированный «тренажёр», использовав вместо планки обычную рыболовную удочку. И прыгал, прыгал, как только выпадала свободная минута…

После школы Юрий ожидаемо подал заявление в Смоленский институт физической культуры и спорта. В Вязьму он вернулся в 1967 году уже в качестве тренера и с тех пор сумел воспитать не одно поколение талантливых спортсменов, которыми, как и их наставником, может по праву гордиться наш город. В числе учеников Юрия Чайкина была и Глава Вяземского района Инна Демидова. «У Юрия Павловича мне довелось научиться многому, – поделилась воспоминаниями Инна Васильевна. – На его тренировках формировался характер, сила воли, умение противостоять стрессовым ситуациям, желание идти вперед и побеждать. Он учил нас быть целеустремленными, преодолевать трудности, превозмогать физическую боль, не плакаться, и самое главное – не «падать раньше выстрела».

В этом году легендарному вяземскому тренеру, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации Юрию Павловичу Чайкину исполнилось 75 лет. В день его рождения, 24 августа, в Культурно-выставочном центре прошло торжественное чествование юбиляра. В просторном, празднично украшенном зале собрались работники спортивной школы, коллеги, ученики и друзья Юрия Павловича, ветераны вяземского спорта, у каждого из которых нашлись добрые слова для «виновника» торжества. «Большое спасибо Вам за ту работу, которую Вы проводите для воспитания нашей молодёжи, – сказал председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин. – От всей души желаем здоровья Вам и Вашим близким, чтобы год от года Вы не сдавали позиции и даже не думали пока об уходе на пенсию».

Да, такие тренеры, как Юрий Чайкин, сегодня – на вес золота… Для кого-то он впервые открыл двери в профессиональный спорт, для кого-то – стал другом и наставником.Но можно не сомневаться, что «частичка» Юрия Павловича осталась в сердце у каждого, кому посчастливилось тренироваться под руководством этого удивительного, увлечённого спортом человека.«Юрий Чайкин – это имя, которое уже стало легендой и легендой останется навсегда», – очень точно заметила в своей поздравительной речи, посвящённой юбиляру, Глава Вяземского района И.В. Демидова. Так пусть же «звезда» этого замечательного тренера спортивной школы не меркнет, ещё много лет освещая путь для юных вязьмичей, так же, как и он, влюблённых в лёгкую атлетику!

Подготовила Мария Киселёва.

Фото Культурно-выставочного центра.