«Память – главный враг войны»

22 июня 1941 года… Даже спустя 81 год эта дата по-прежнему вызывает содрогание и невыразимую скорбь в сердцах миллионов людей. Самая короткая летняя ночь 1941 года превратилась в 1418 дней ужаса, боли и страданий. Никогда ещё человечество не сталкивалось с более разрушительной и масштабной трагедией, жертвами которой стали сразу несколько поколений. И сегодня, спустя столько лет и пережитых событий, мы мысленно возвращаемся в тот день, чтобы напомнить себе, как тонка грань между мирной жизнью и войной, сеющей смерть…

Каждый год 22 июня, в ранний предрассветный час, на Поле памяти близ деревни Красный Холм приезжают десятки вязьмичей и гостей города. Люди несут цветы к могилам павших солдат, зажигают свечи и лампадки, молятся за упокой известных и безымянных героев. Особой традицией уже который год стало выступление артистов Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского. Музыканты под руководством заслуженного деятеля искусств автономной Республики Крым Игоря Каждана более десяти лет приезжают на Вяземскую землю, где в октябре 1941 года погибли, отдав последний долг Родине, почти сто музыкантов Государственного духового оркестра СССР. Для участников оркестра имени В.П. Дубровского посещение Поля памяти стало формой творческого паломничества, а концертная программа, которую они дарят вязьмичам, стала своего рода молитвой и данью уважения всем бойцам«музыкальной роты»…

Ровно в четыре утра, в час, когда 81 год назад небо над западными регионами Советского Союза содрогнулось от первых смертоносных залпов нацистских бомбардировщиков, на первом на территории СССР народном Поле памяти под Вязьмой началась заупокойная лития. Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил молитву об усопших в часовне Божией Матери Одигитрии, возведённой на средства музыканта Г. Вылегжанина. Совершая крестное знамение, десятки людей – представителей разных поколений – вглядывались в залитый пурпуром предрассветный горизонт. Но небо безмолвствовало, и только быстрые ласточки рассекали его своими крыльями, возвещая о скором пробуждении солнца.

К землякам и гостям нашего города обратились Глава Вяземского района И.В. Демидова, директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» И.П. Оленьчива и советник войскового атамана Центрального казачьего войска В.А. Павлов. Воздавая вечную славу всем не вернувшимся с войны героям и всем ветеранам, старейший из которых – Иван Васильевич Соколов – также присутствовал в это утро на Поле памяти,– выступающие подчёркивали, что День памяти и скорби должен жить в наших сердцах не только во имя прошлого, но и во имя будущей, мирной жизни. Потому в это утро наряду с призывами не забывать о военных преступлениях и чтить подвиг, совершённый советскими людьми в борьбе с нацизмом, звучали призывы ценить сегодняшний хрупкий мир и каждую человеческую жизнь.

Говоря о значении даты 22 июня для нашей страны, ведущий митинга на Поле памяти Д.Г. Чубаров напомнил ещё одну, героическую страницу Великой Отечественной войны, связанную с этим днём. 22 июня 1942 года отсюда, с Вяземской земли, первый гвардейский кавалерийский корпус генерала Белова выходил из рейда по вражескому тылу, в ходе которого кавалеристам удалось на некоторое время освободить более 380  населённых пунктов. В прошлом году бойцы казачьего отряда «Хутор Рай», полевой лагерь которых стоял недалеко от деревни Панфилово, подняли останки четырёх неизвестных солдат. Следуя давней традиции, в День памяти и скорби поисковики предали найденных бойцов земле с отданием им всех воинских и религиозных почестей. Здесь, на Поле памяти, 22 июня 2022 года четверо защитников Отечества нашли своё последнее пристанище, ещё немного приблизив нас к окончательному завершению прервавшей их жизнь войны.

Мария Киселёва.