Алексей Островский: купальный
сезон нужно провести организованно, чтобы избежать возможных трагедий

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципалитетов по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Первым вопросом повестки дня стала разработка схемы организации дорожного движения. Начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов по поручению Губернатора обратил внимание глав муниципальных образований на «узкие места» в реализации проектов дорожной отрасли. Муниципальным образованиям с численностью жителей более 10 тысяч необходимо разработать указанные схемы, однако на сегодняшний день из 10-ти муниципалитетов выполнили эту работу лишь четыре – Ярцево, Демидов, Велиж и Смоленск. Шесть других – Десногорск, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Рославль и Сафоново поручение до сих не выполнили. Дмитрий Сулимов подчеркнул, что муниципалитетам необходимо представить разработанные схемы в профильный Департамент до 1 ноября.

Следующей темой, поднятой Губернатором Алексеем Островским в ходе совещания с руководителями исполнительно-распорядительных органов муниципалитетов и городских округов Смоленской области, стал вопрос обустройства пляжей.

Алексей Островский напомнил, что 1 июня в области официально стартовал купальный сезон. После технического освидетельствования сотрудниками МЧС для купания открыты 48 пляжей.

«Акцентирую ваше внимание на принципиально важном аспекте, который волнует смолян, о чем они мне сообщают в своих обращениях. Я говорю об организации и обеспечении безопасности детей на воде. Органы власти не имеют права и не должны относиться к этому вопросу формально.

Коллеги, обратите внимание на те пляжи, которые есть на возглавляемых вами территориях. Для купания детей на каждом официальном, я подчеркиваю, официальном пляже необходимо иметь оборудованную зону – огороженную и обозначенную буйками. Прошу вас заняться этой работой и постоянно взаимодействовать по этому поводу со специалистами ГИМС и профессионально подготовленными спасателями.

Купальный сезон нужно провести организованно, чтобы избежать возможных трагедий. Прошу вас этой работой заняться, если еще она не проведена на территории возглавляемых вами муниципальных образований».

Также в рамках совещания глава региона акцентировал внимание глав на вопросе благоустройства территорий: «Еще один вопрос, на котором я хотел бы остановиться, касается благоустройства территорий – высадки цветов на клумбах, уборки парков и скверов и поддержания их в надлежащем состоянии, чтобы там было приятно и комфортно находиться. Эта работа должна вестись для людей, для жителей возглавляемых вами муниципалитетов. Прошу обратить на это самое пристальное внимание. Я уже не раз повторял, что эта проблематика целиком и полностью находится в зоне вашей ответственности. На днях поступило еще несколько обращений в социальных сетях от граждан касательно безобразного состояния центральных улиц одного из муниципалитетов. Речь как раз идет об отсутствии цветов, вместо них – заросли травы на клумбах, переполненные урны в парках. Это недопустимо! Прошу каждого из вас уделить вопросу самое пристальное внимание».