Выставка «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы»

В музее-заповеднике «Хмелита» представили новую выставку под названием «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы».  Она подготовлена специально для «Хмелиты» музеем «Исаакиевский собор» г. Санкт-Петербурга.

Поводом для создания выставки стала памятная мраморная доска, установленная в алтарной части к открытию Исаакиевского собора в 1835 году. На ней  перечислены 17 различных благотворительных и учебно-воспитательных заведений, находившихся под покровительством императрицы.  

С именем Марии Федоровны связано возникновение системы благотворительности в России. Именно благодаря ей дело благотворения,  и прежде распространенное на Руси, но главным образом при церквях и монастырях, стало государственным, обрело монаршее покровительство, защиту и попечение.

— Последняя владелица «Хмелиты» Варвара Петровна Гейден (Волкова) была одной из представительниц благотворительного движения в России. С началом Первой мировой войны она открыла на собственные средства три госпиталя в Вязьме на собственные средства. Четвертый госпиталь не успел открыться из-за Революции, — отметила генеральный директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова.

Любовь Колесник.