Владимир Путин подписал закон о бесплатном проезде детей до семи лет в электричках

Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном проезде детей возраста до семи лет в пригородных электропоездах по аналогии с гортранспортом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно законодательству, действующему на данный момент, билеты для детей от пяти до семи лет нужно оплачивать в поездах пригородного сообщения полностью. В 48 субъектах Российской Федерации предусмотрена частичная оплата проезда для детей этой возрастной категории: предоставляется скидка от 50 до 75% от действующей стоимости. В остальных регионах данные скидки не предоставляются. При этом дети до пяти лет включительно и сейчас могут пользоваться правом бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения.

Закон сформирован на основании обращений жителей разных регионов страны, общественных организаций по защите прав пассажиров. Она носит социальный характер. Кроме того, учтена тенденция интеграции пригородного железнодорожного транспорта в городскую среду, в том числе того, что в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Волгограде и других городах активно развиваются проекты «городских электричек».

Эта мера поспособствует установлению справедливых правил проезда для несовершеннолетних на всех видах общественного транспорта, что обеспечит дополнительную мобильность пассажиров, рассчитывают разработчики закона.

По материалам ТАСС.