Владимир Путин: удостоенные ордена «Родительская слава» будут получать 500 тысяч рублей

«При вручении медали ордена «Родительская слава» у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата – медали именно, медали ордена. Я предлагаю установить такую единовременную выплату», — сказал глава государства на встрече с семьями, награжденными данным орденом.

Владимир Путин напомнил, что за сам орден полагалась единовременная выплата 100 тысяч рублей. «предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена «Родительская слава» вместо 100 тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей», — заявил Президент. Он добавил, что перед этой встречей обсудил данный вопрос с членами Правительства и сотрудниками своей администрации.

Кроме того, Владимир Путин назвал отрадным, что традиции большой, многодетной семьи в стране сейчас возрождаются: «Отрадно, что в наши дни традиции большой, многодетной семьи постепенно, шаг за шагом, но возрождаются, что всё больше людей осознают высочайшую нравственную, духовную ценность родственных уз и преемственности поколений – таких, казалось бы, простых, понятных и одновременно важных для любого человека истин, как почитание старших и забота о младших, взаимная поддержка и радость общения».

Владимир Путин обратил внимание, что к супружеским парам, «которые избрали для себя весьма непростой, но поистине прекрасный путь многодетной семьи», в российском обществе относятся с огромным и искренним уважением, и такое отношение заложено в национальном характере, основано на тысячелетней истории страны. «В России один-два ребёнка в семье были, скорее, исключением – раньше ещё, в стародавние времена, а вот трое, четверо, пятеро детей были нормой», — добавил глава государства.

Путин продолжил, что тем, кто родился и вырос в большой семье, в окружении сестер и братьев, многие основополагающие ценности близки и знакомы с самых малых лет. «Душевная щедрость и трудолюбие, открытость к общению и ответственность становятся главными в их характере и определяют решения и поступки уже во взрослой, самостоятельной жизни. На тех, кто воспитан в многодетной семье, как правило, действительно можно положиться. Они не подведут ни друга, ни коллег, ни родную страну», — подчеркнул Президент.

«Потому большие семьи так уважаемы в нашем обществе, а государство поддерживает их в приоритетном порядке, создаёт условия, чтобы родители, бабушки и дедушки, наставники или опекуны могли сосредоточиться на заботе о подрастающем поколении, помогали ребятам овладеть знаниями и раскрывать свои таланты, верить в себя и в свои силы, вырасти образованными, порядочными людьми, достойными гражданами России», — заключил глава государства.

По материалам ТАСС.