Калейдоскоп творческих событий

Звенит последний звонок, и кажется, что мы слышим в его переливах и детские голоса, и голоса их любимых музыкальных инструментов. Вот и состоялся еще один выпускной концерт «Музыкальные родники земли Даргомыжского», который традиционно проводится в День славянской письменности и культуры. Завершившийся учебный год – яркий и насыщенный интересными мероприятиями можно назвать калейдоскопом творческих событий.

В школе состоялось множество мероприятий как в онлайн и видеоформатах, так и в живом исполнении на различных концертных площадках. Международные, областные, зональные и муниципальные конкурсы прошли с участием юных музыкантов Смоленской, Тульской, Ярославской, Калужской областей и Республики Беларусь.

В феврале у нас прошёл VIII Международный фестиваль-конкурс имени А.С. Даргомыжского «Юный концертмейстер». Творческое состязание проходило в трёх возрастных группах в видео-формате. В нем приняли участие 30 учащихся, 21 преподаватель и 26 иллюстраторов из Смоленска, Вязьмы, Гагарина, Ярцева, Ельни, Тулы и Тульской области, а также из Республики Беларусь. Наша школа подготовила восемь юных концертмейстеров. Специальной грамотой за наиболее яркое исполнение произведений русских композиторов награждены Галина Шарян и ее преподаватель Т.Г. Нарышева.

В апреле состоялся XII Международный открытый фестиваль-конкурс «Песни, опаленные войной». В нем приняли участие представители 23 учебных заведений из городов Смоленской, Тульской, Калужской областей, а также Республики Беларусь: всего 200 учащихся, преподавателей и концертмейстеров. Конкурс проходил в заочном формате.

Запомнился XII зональный конкурс эстрадно-джазовой музыки «Ритмы планеты», который также прошел в апреле. В прослушивании, наряду с юными музыкантами школы, приняли участие конкурсанты из Семлевского и Вязьма-Брянского филиалов, а также гагаринцы из детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона. На конкурсе были представлены самые разнообразные инструменты. Объединяла юных конкурсантов любовь к эстрадно-джазовой музыке. Каждый участник продемонстрировал виртуозное исполнение на своем любимом инструменте.

В открытом зональном конкурсе «Солнечный круг» приняли участие более 250 учащихся из Вязьмы, Гагарина и Угры, а также воспитанники детской школы искусств из Ельни. Ребята пели песни разных народов мира, исполняли пьесы на фортепиано, баяне, балалайке, саксофоне, скрипке, читали прозу русских и советских классиков, показывали хореографические номера. Изюминкой конкурса стала номинация «Семейные ансамбли».

Ежегодно, 12 марта, наш город отмечает очередную мирную весну. В эти дни мы вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради Победы, ради нашей жизни и нашего будущего. В рамках празднования памятной даты в филиале школы, на улице Юбилейной, прошёл VI районный фестиваль-конкурс детского творчества «Память дедов, отцов в нашем сердце живёт», во время которого звучали любимые фронтовые песни, трогательные стихотворения о войне. Были показаны работы юных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Представители нашей школы успешно выступали не только на родной сцене. В Смоленской областной филармонии проходил III Международный вокальный конкурс имени М.К. Тенишевой, в котором приняли участие вокалисты из Республики Беларусь, Смоленской, Брянской и Московской областей. В номинации «Сольное академическое пение» наш преподаватель О.С. Балашова получила звание лауреата I степени. В номинации «Ансамблевое исполнительство» она же и С.В. Панченко в сотрудничестве с концертмейстером С. Н. Хохловым, бывшим выпускником нашей школы, также стали лауреатами I степени.

В Смоленском государственном институте искусств в режиме онлайн состоялся областной фестиваль-конкурс «Таланты Смоленщины». Среди его участников были и наши воспитанники. Кроме того, выпускники отделения театрального искусства участвовали во II Всероссийском конкурсе «Крылья Феникса», который проходил в очно-заочном формате в Орле.

Юные вязьмичи приняли участие во II Международном конкурсе «Новогодний серпантин», который проходил в Воронеже. Анна Якуненкова и Павел Дрейчан стали обладателями Гран-при. Также Павел Дрейчан был удостоен звания лауреата I степени в Международном многожанровом конкурсе «Московская зима». В другом Международном конкурсе «Новогодний калейдоскоп талантов» Мария Путинцева и Илья Слесарев стали лауреатами II степени.

Во Всероссийском творческом конкурсе «Снежный вальс», который состоялся в Ульяновске, приняли участие учащиеся вокального и театрального отделений. Матвей Новиков стал лауреатом I степени. Впервые в таком конкурсе приняли участие ансамбль «Казачата» и их солистка Юлия Лимонова. Учащиеся старших классов отделения театрального искусства Диана Пережилина и Дарья Демидова удостоены званий лауреатов I степени. Кроме того, Дарья Демидова была награждена специальным дипломом «Любовь и признание».

В текущем году в нашей школе состоялась запись авторской программы «Сказки о музыкальных инструментах» музыковеда Московской государственной академической филармонии Татьяны Васильевой. Каждый раз Татьяна Юрьевна появлялась в разных образах: народной сказительницы, забывчивой волшебницы и других, унося за собой участников мероприятия в загадочные музыкальные странствия.

В апреле состоялась премьера спектакля «Защитники Ленинграда» по пьесе Юрия Яковлева «Балерина политотдела», поставленного учащимися отделения театрального искусства. В преддверии празднования Дня присвоения Вязьме звания «Город воинской славы» ребята показали свой спектакль городским школьникам в культурно-выставочном центре. Зрители, как на машине времени, были перенесены в блокадный Ленинград, а уходя из зала после просмотра спектакля, все они были убеждены в том, что дети и война – понятия несовместимые!

В мае в культурно-выставочном центре прошел отчетный концерт отделения «Народные инструменты». Его основой стали номера, исполненные народным оркестром русских народных инструментов. Большую подготовительную работу провели руководитель А.Ю. Тимофеева и концертмейстер Н.Г.  Черникова Прекрасные солисты О. Балашова, С. Панченко, А. Пшаперовский, И. Слесарев, Д. Волкова, И. Морозов, А. Долбняк, А. Антипкина, А. Чернолихова, А. Панченко и М.  Абрамов поразили своим искусством слушателей. Изюминкой концерта стало
выступление ансамбля ложкарей.

Нельзя не вспомнить о концерте «Песни, опалённые войной», состоявшемся в День Великой Победы. Коллективы нашей школы и лауреаты международных и всероссийских конкурсов выступили перед вязьмичами на очень ответственной площадке, у памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, рядом с «Вечным огнем». В каждое выступление музыканты и чтецы вложили частичку души, чтобы донести свое творчество до сердец слушателей. Все номера были посвящены героям Великой Отечественной войны и нашим военным, участвующим в специальной операции на Донбассе.

В завершении хочется сказать, что насыщенный учебный год сложился ярко и успешно. Таких прекрасных результатов учащиеся детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского смогли добиться благодаря работе замечательного высококвалифицированного педагогического коллектива во главе с директором Е.А. Новичковой.

Н. Ирхина, заместитель директора.