Поддержка инвестпроектов
в сфере АПК

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов со своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти. В ходе совещания обсуждались вопросы инвестиций в агропромышленный комплекс региона.

С основным докладом выступил заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев. За 10 лет отрасль АПК региона была проинвестирована на сумму более 23 млрд рублей. Ряд крупных инвесторов вложил средства в агробизнес на Смоленщине. Только за прошлый год в АПК региона было проинвестировано почти 4 млрд рублей, доля АПК в общем объеме инвестиций в 2021 году составила 8,3% и выросла в 2 раза относительно 2020 года.

Александр Царев отметил, что активная работа с инвесторами продолжается, в том числе продолжается ввод земель в сельхозоборот и формирование земельного банка участков, на которых потенциальные инвесторы могли бы развивать агропромышленное производство.

Так, один из перспективных инвестпроектов в сфере агропрома связан с производством на территории Гагаринского района конопляного масла для высокобелкового спортивного питания, в том числе для детско-юношеских спортивных школ.

Говоря о возможных рисках, Александр Царев отметил, что в связи с санкционным давлением и сложившейся экономической ситуацией в текущем году прогнозируется некоторое снижение объемов инвестиций. Риски коснулись и процесса дальнейшей технической и технологической модернизации АПК. Как пояснил заместитель Губернатора Александр Царев, в регионе только за прошлый год было приобретено сельскохозяйственной техники и нового современного оборудования почти на 1,5 млрд рублей. Однако в этом году произошло значительное увеличение стоимости техники. В настоящее время данная проблема решается за счет параллельного импорта, поставки аналогов от российских и белорусских производств.

В нынешних реалиях особое внимание стоит уделить активизации дополнительного ввода в сельхозоборот земель, которые ранее оказались заброшены. Александр Царев пояснил, что с этого года действует новая программа по мелиорации, в рамках которой сельхозпроизводители могут возместить часть своих затрат на спецтехнику. Губернатор Алексей Островский поручил своему профильному заместителю подготовить письмо на имя Министра сельского хозяйства Дмитрия Николаевича Патрушева для рассмотрения возможности увеличить финансовую помощь региону с тем, чтобы большее количество сельхозтоваропроизводителей могло принять участие в указанной программе.

Также Алексей Островский поручил максимально активизировать системную работу учета земель сельхозназначения. По данному вопросу заместитель Губернатора Александр Царев предложил давать отсрочку по уплате арендных платежей тем сельхозтоваропроизводителям, которые берут для вовлечения в оборот заросшие поля, находящиеся в областной и муниципальной собственности. Периодом, на который предоставляется отсрочка, предлагается установить срок реализации проекта по расчистке заросших земель.

«Поддерживаю данное предложение. Оно перекликается с моей инициативой по бесплатному предоставлению земельных участков в индустриальных парках на период проектирования и строительства. Необходимо срочно реализовывать данную меру поддержки. Готовьте соответствующую служебную записку в мой адрес», — распорядился Алексей Островский.

Центр «Мой бизнес» осуществляет по заявкам сельхозтоваропроизводителей комплексную услугу по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков. В рамках антикризисных мер Центр оплачивает большую часть выполненных работ за аграриев. В ходе совещания Губернатор поручил увеличить финансирование Центра для увеличения количества получателей поддержки: «Коллеги, данная мера поддержки актуальная и востребованная, необходимо увеличить объем ее финансирования с тем, чтобы путем субсидирования снизить затраты сельхозпредприятий на межевые и кадастровые работы».

Алина Свердлова.