«Ничего не бойтесь!»

Началась первая неделя Единого Государственного Экзамена. Конечно же, это очень волнительное событие для выпускников, ведь они шли к этому долгие 11 лет школьной жизни. Безусловно, без знаний теории экзамены сдать сложно, но моральная подготовка важна не меньше. Вот несколько советов, как подготовить свою нервную систему к ЕГЭ и справиться с волнением на экзамене….

Во-первых, за день до экзамена не перегружайте себя лишней информацией. Совсем не обязательно тратить последние сутки перед «роковым днём» на судорожное повторение всей школьной программы. Отдохните, переключитесь на хобби, прогуляйтесь на свежем воздухе. Это поможет разгрузить мозг и лучше воспринимать информацию. Во-вторых, ложитесь спать пораньше. На экзамене важно быть выспавшимся. А если у вас есть желание что-то повторить, то лучше это сделать с утра, перед выходом из дома. Так вы лучше запомните материал.

В-третьих, не торопитесь на самом экзамене. Внимательно вчитывайтесь в формулировки заданий, поскольку очень часто выпускники делают ошибки лишь из-за невнимательности. Прежде чем переписать ответы в бланк, перепроверьте их правильность. В-четвёртых, возьмите с собой воду и шоколадку. Как известно, шоколад помогает человеку лучше думать, поэтому он пойдет на пользу экзаменуемому. Только постарайтесь вести себя тихо на экзамене и разверните все обертки до начала – не отвлекайте других выпускников!

В-пятых, будьте уверены в себе и ничего не бойтесь. Только с оптимистичным настроем вы сможете сдать экзамены на отлично!

Дарья Монахова.