Мой город

Вязьма стала для меня одним из тех мест, где хочется провести свою взрослую жизнь. Да, тут нет таких больших возможностей, как в мегаполисах, но атмосфера маленького города греет душу, а постоянное развитие инфраструктуры и уровня жизни даёт надежду на благополучие в будущем.

Учась в школе, я часто ходила с классом на экскурсии, митинги и добровольческие акции. Одним из самых популярных мест для проведения подобных мероприятий стал сквер на улице 25 октября, где установлен памятник-самолёт МиГ-17. На этом самолёте, по рассказам вязьмичей, проходила лётную практику дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая. И не случайно он был установлен именно здесь: во время одного из визитов в Вязьму Светлана Евгеньевна призналась, что наш город стал для неё второй родиной и что она с большой теплотой относится к его жителям. Семнадцать лет назад легендарная лётчица совместно с администрацией Вяземского района учредила премию, которой ежегодно поощряются ученики 9 – 11 классов, лучше всех проявившие себя в учёбе, научно-исследовательской работе, культуре и спорте.  

Из года в год школьники проводили субботники в сквере Савицкой, очищая его от стекла и пластика. В этом году ситуация в корне изменилась: администрация Вяземского района провела ремонтные работы, итогом которых стала новая благоустроенная площадка для отдыха. Теперь у жителей города есть место, где можно прогуляться с семьей, посидеть в тени высоких деревьев или сделать красивые фотографии на фоне декоративных клумб.

За последние 10 лет город ощутимо разросся: выросло количество высотных зданий, торговых центров и мест досуга, открылись новые кофейни, спортзалы и детские площадки. Многие дворы уже оснащены необходимым инвентарем для занятий физической культурой, как детей, так и для взрослых; появились удобные беговые дорожки. Большинство старинных построек отреставрировано, во многих домах, например по улице 25 октября, до сих ведутся работы по ремонту фасада. Вязьма растёт и развивается, становясь все более похожей на другие современные города России.

Центральный сквер, названный в честь адмирала П.С. Нахимова, также постоянно совершенствуется. В канун нового 2020-го года над фонтаном появилась светящаяся арка, возле которой сфотографировался едва ли не каждый второй вязьмич. Были установлены дополнительные лавочки и мусорные баки, специальные пандусы с поручнями для людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками. Теперь в летний период в этом сквере собираются не только подростки, но и целые семьи. Как был бы рад наш земляк, великий флотоводец Нахимов, знай он, что на малой родине его именем назван такой уютный, зелёный и просторный сквер!

В 2020 году в мире многое изменилось. Человечество вошло в новое десятилетие, которое однажды тоже войдёт в историю. Наш город – лишь небольшая точка на карте огромной страны, но прошлое, настоящее и будущее России сплетены в нём воедино. В прошлом году Вязьма вошла в ТОП-10 самых популярных туристических маршрутов, встав в один ряд с Гатчиной, Феодосией, Старой Руссой и Ржевом. Я горжусь своей малой родиной и верю, что это далеко не предел её совершенства!

Анастасия Исаева, средняя школа № 5.