Алексей Павлов об итогах заседания комитета

Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Алексей Павлов прокомментировал итоги комитета, состоявшегося 2 сентября 2019 года:

«Сегодня на комитете мы рассмотрели два вопроса, которые имеют важное значение для агропромышленного комплекса Смоленской области. Первый вопрос повестки заседания касался хода проведения работ по заготовке кормов, уборке урожая и севу озимых в смоленских хозяйствах. Докладывал исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Александр Царев. Согласно информации наш регион в сельском хозяйстве набирает хорошие темпы, и на протяжении последних двух-трех лет мы даем хорошую прибавку. В частности, это относится к сбору зерна. Было сказано, что в текущем году будет получено около 290 тысяч тонн зерна, но эта цифра может быть и больше. Следует отметить, что это очень высокий показатель за последние 20 лет. Также уверенно идет заготовка кормов, значит, скот не останется без кормов зимой. Администрация области, муниципальные образования, руководители предприятий работают интенсивно в этом направлении, поэтому есть уверенность, что сельскохозяйственный год для Смоленщины будет благоприятным.
Вторым вопросом члены комитета заслушали информацию о вхождении муниципальных образований Смоленской области в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа рассчитана до 2024 года, и на нее выде-
ляются большие средства. Мы находимся в начале пути. Многие вопросы, которые сегодня были заданы, не решаются даже на уровне Министерства сельского хозяйства, потому что они согласовываются с разными структурами. Из доклада мы услышали, что Администрацией области проводится большая работа для исполнения этой программы. В частности, создан отдел при Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, который вплотную работает с муниципальными образованиями. Надеемся, что данный шаг позволит более тщательно подготовить регион к исполнению этой важной государственной программы».

Пресс-служба
Смоленской областной Думы.