Это целая эпоха

Мне тоже посчастливилось быть пионером. Я хорошо помню тот солнечный майский день 2016 года. С вечера мама приготовила мне отутюженный костюм. Я начистил до блеска туфли, аккуратно сложил красный галстук. А еще -сделанный из бумаги кораблик, который потом отправился в плавание по реке Вязьме и который ассоциировался с моей мечтой. Такие же кораблики сделали и одноклассники.

Это был настоящий праздник! Праздник посвящения в члены большой детской организации. Проходил он на Советской площади, возле стелы «Вязьма — город воинской славы». На торжество были приглашены ветераны войны и труда, представители детской организации «Наследники Победы» во главе с их неутомимым руководителем Ириной Павловной Оленьчивой. Они-то и повязывали нам галстуки. С волнением и гордостью каждый из нас произносил «Торжественное обещание» членов детской организации.

Когда мне повязывали галстук, я чувствовал важность и ответственность этого момента, испытывая гордость за себя и за мою страну. Глядя на одноклассников, понимал, что они чувствуют то же самое. Ведь быть принятым в пионеры – это большая честь, которую нужно заслужить не только хорошей учебой и поведением, но и достойными поступками. Ведь это не просто движение, а целая эпоха миллионов людей, часть их жизни, принципы мировоззрение, особый склад мышления… А для многих — и сама жизнь.

Сейчас мы существуем в мире высоких технологий, стремительного развития технического прогресса и интернета. Понимаем, что наша школьная жизнь во многом отличается от родительской, тем более — дедушек и бабушек, которыми гордимся и стараемся быть похожими на них. Ведь во все времена слово «пионер» означает: первый, идущий впереди. Добрых дел и у нас хватает. Мы помним и чтим наших героев, посвящая им самые разные мероприятия; принимаем участие в акциях; сажаем леса; готовим праздники для малышей; заботимся о братьях меньших; собираем макулатуру и батарейки; украшаем школьный двор… Но, самое главное, мы понимаем, что «пионер» — это не просто слово, обозначающее принадлежность к организации, не способ самоутверждения. Это состояние души, при котором человек живет по священным законам Чести, Совести и Правды.

Антон Егоров, ученик 11 класса.

Воспоминания о пионерском детстве представителей других поколений средней школы №10 читайте в газете «Вяземский вестник» №19 от 19.05.2022г.