Это не просто профессия – это судьба

Об этой милой, приветливой женщине помнит не одно поколение выпускников нашей Поляновской школы. Многих селян поражали ее изящные работы, выполненные в стиле макраме, и композиции из искусственных цветов, а также изделия, связанные или вышитые умелыми руками мастерицы. А её цветники благоухали с ранней весны до глубокой осени, не оставляя равнодушным никого из прохожих.

В воспоминаниях моей бабушки образ Марии Ивановны Гавриловой связан, прежде всего, с её работой в должности вожатой. Она родилась в далеком уральском городке Воткинске. Трудным оказалось босоногое детство Марии, выпавшее на военную пору: недоедание, нелегкая работа по дому, заготовка дров, сбор лесных даров на зиму; содействие взрослым в уходе за ранеными в госпитале…

Так сложилось, что жизнь уральчанки М.И. Гавриловой продолжилась на нашей Поляновской земле. С 1962 года Мария Ивановна начала работать в местной школе. Жизнь молодого педагога была насыщенной. Уроки русского языка, работа в группе продленного дня и многогранная деятельность старшей вожатой, которая для нее была интересной и любимой…

Выпускники школы до сих пор помнят пионерские сборы, на которых они решали самые разные вопросы. Это и участие отрядов в общественной жизни дружины, и встречи с передовиками производства, ветеранами войны, и присвоение отрядам имен героев. А разве можно забыть душевные вечера у пионерского костра, увлекательные игры на местности, интересные походы?!

Дружина Поляновской школы активно участвовала в районных конкурсах, а кукольный театр, которым руководила Мария Ивановна, даже занимал третье место в областном конкурсе. Причем в нем участвовали и профессионалы… Кукол для спектаклей делали сами ребята под руководством старшей вожатой. А в областном литературном конкурсе наша бывшая ученица Зинаида Гугученкова стала призером, благодаря активной помощи Марии Ивановны.

Жизнь юных поляновцев была веселой, разнообразной и полезной. К примеру,  в школе были созданы «сантройки». Ребята боролись за чистоту в классе, а также — чистоту беленького воротничка и манжеток на школьной форме, проверяли наличие у каждого пионера носового платка, расчески… Пионеры переживали за успехи каждого товарища. Если возникали трудности в учебе, на помощь приходили ребята из группы взаимопомощи. Тимуровские отряды шефствовали над ветеранами войны.

В летний и осенний периоды пионеры помогали совхозу в прополке всходов пшеницы, уборке урожая картофеля и льна. Они активно участвовали в операциях по сбору лекарственных трав, металлолома, макулатуры, озеленяли свое село,  заготавливали дрова для школы. Словом, самых разных и нужных дел пионерам хватало, о чем свидетельствовали страницы пионерской летописи дружины имени Павлика Морозова.…

Мария Ивановна работала в школе до 1976 года. И все 14 лет она была бессменной вожатой. Труд М.И. Гавриловой отмечен Почетной грамотой обкома комсомола. Но, пожалуй, самая высокая награда – это воспоминания выпускников на вечерах встречи о годах радостного пионерского детства. Несмотря на то, что прошло немало времени, что сами уже стали убеленными сединами ветеранами, они  благодарны Марии Ивановне за приобретенные в свое время умения – дружить, уважать старших, помогать тем, кто в этом нуждается. И, самое главное, — за нравственное и духовное воспитание, за доброе сердце и большую теплую душу.

В 2006 году Марии Ивановны не стало. Но традиции, заложенные ею, традиции наших бабушек и дедушек, мам и пап продолжаем мы, сегодняшние пионеры, и гордимся богатой историей нашей школы, пионерской дружины.

Ирина ЕФРЕМЕНКОВА, ученица 6 класса.