«Если с другом вышел в путь…»

Продолжением праздничных мероприятий, посвящённых столетию образования пионерской организации, стал ежегодный сбор в лесопарковой зоне «Русятка», организованный штабным добровольческим отрядом «Наследники Победы».

В этом году на «поляне дружбы» собралось около 80 юных патриотов Вяземского района и их руководителей. Традиционные приветствия делегаций на построении, шуточное знакомство – и вот уже смешанные команды побежали покорять «Территорию первых»!

Семь команд во главе с кураторами и выбранными капитанами отправились на поиски таинственного «клада». «Территория первых» не терпит ссор, жалоб и слабости, и всем участникам пришлось очень постараться, чтобы выполнить задание. А тонкие «нити» дружбы, связавшие каждую команду, помогли ребятам понять, как важно думать о товарищах и быть заодно. Своя команда была и у руководителей сбора. Взрослые участники выполняли задания наравне со своими подопечными, показывая пример позитивного отношения друг к другу.

Детский жизнерадостный смех и шутки с самого начала объединили участников разного возраста. На «поляне дружбы» также прошли и образовательные лектории. Их ведущие рассказывали о том, как правильно оказывать первую медицинскую помощь; об истории Русятки и деятельности инициативной группы «Тропа «Пешка» по сохранению этого удивительного места; о лесных растениях и ягодах. В рамках образовательной программы для ребят также был проведён обучающий тренинг «Что я возьму с собой в поход». На каждом лектории юным патриотам приходилось не только слушать, но и отвечать на вопросы, выполнять задания. Самые внимательные и любопытные были поощрены призами.

Следующим по программе был конкурс биваков. Знакомясь с тем, как организовано и оформлено стояночное место каждой команды, строгое жюри обращало внимание не только на яркость и оригинальность исполнения, но и, например, на то, есть ли рядом с биваком мусорный пакет. Первое место по итогам конкурса заняли юные «гагаринцы» из Кайдаковской средней школы, второе – «Дружина будущего» средней школы № 4, а третье – команда Дома детского творчества, украсившая место своего расположения цветными зонтиками.

Творческий подход продемонстрировали участники и в традиционном конкурсе походных блюд. Этот этап оказался сложным ещё и для членов жюри, которые долго спорили, выбирая лучшее блюдо. Названия лесных кулинарных «шедевров» и их презентации не менее оригинальными. Больше всего в своём поварском мастерстве отличились участники детского объединения «Исток» Семлёвской средней школы и юные поляновцы из пионерской дружины «Мечтатели».

В перерывах между конкурсами ребята играли в пляжный волейбол и в «выбивалы». По всей территории лесопарковой зоны разносился весёлый шум из детских голосов. А ещё звучали песни: подготовленные и общие. Делегации активно подпевали друг другу и даже пританцовывали. Казалось, что сама природа замерла, заряжаясь весельем, мечтами и пожеланиями юных патриотов…

Как весело, оказывается, собираться всем вместе, соревноваться, играть, придумывать и загадывать желания, мечтать! К концу мероприятия небо стало хмуриться и закапал дождик, напоминая, что всему своё время и пора спешить домой. Место встречи было тщательно убрано, весь мусор вывезен, и это правильно, потому что бережное отношение к природе — это тоже часть любви к родной земле. На сердце у всех участников праздничной встречи было тепло — лучились глаза, звучал звонкий смех. Хочется верить, что «поляна дружбы» помогла делегациям сдружиться и приобрести новых, надёжных товарищей!

Возьмемся мы за руки вместе,

Пусть разные песни и речь,

Нам вместе всегда интересней,

Мы ждём наших новых встреч!

М. Ласковец, инструктор-методист Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».