«Мне всё милей в родимой стороне»

В литературном салоне состоялся авторский вечер известного вяземского поэта Сергея Трошина, руководителя литературного объединения «Звонница», лауреата премии «Слово к народу». Творческая встреча с лирическим названием «Мне всё милей в родимой стороне», проходившая в рамках X областного фестиваля-форума «Читающая Смоленщина», позволила поклонникам в очередной раз насладиться выдающимся талантом автора.

— Это был своеобразный творческий отчёт Сергея Александровича, – отметила заведующая литературным салоном Е.А. Мармыш. – С глубокой, разносторонней тематикой его стихов… Это и наблюдения поэта за житейскими перипетиями, и поэтические зарисовки, и стихи, посвящённые теме войны и памяти, и басни-были, и юмористические куплеты на злобу дня. Но, пожалуй, самыми пронзительными и обжигающими правдой и небезразличием автора были стихи об умирающей деревне и о ее людях, с присущей только им душевностью и трудолюбием, простотой и несломленностью; о закрытых сельских школах.

Поэт не только любуется родной стороной, восхищается её красотой, но и переживает за происходящие перемены. И это отражается в его творчестве, в активной жизненной позиции. Лирические произведения Сергея Трошина очень мелодичны, и на них написаны песни, прозвучавшие на вечере в исполнении Татьяны Нестеровой и Александра Крымского. Было немало и поэтических посвящений руководителю от участников литературного объединения «Звонница».

Директор централизованной библиотечной системы Г.А. Краснова вручила Сергею Александровичу грамоту за профессиональное мастерство и личный вклад в развитие и популяризацию литературного творчества поэтов Вяземского района. Е.А. Мармыш поблагодарила поэта за прекрасный вечер, за его творчество и умелое руководство литературным объединением «Звонница».

Подготовила Алина Сотник.

Стихи Сергея Трошина, прозвучавшие на этом замечательном вечере, можно прочитать в газете «Вяземский вестник» №16 от 28.04.2022 г.