Все меры поддержки молочного скотоводства планируется сохранить

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, посвященное текущему состоянию дел в молочном скотоводстве, а также планам и предложениям по дополнительным региональным мерам поддержки отрасли.

Открывая совещание, глава региона обратился к руководителям ведущих предприятий, занимающихся молочным скотоводством. Алексей Островский отметил, что страна и регион вынуждены жить и работать в условиях санкций и серьезных экономических вызовов: «Трудности, с которыми столкнулись сельхозтоваропроизводители, связаны, прежде всего, с ростом стоимости оборотных ресурсов. Но это не отменяет стоящей перед регионом задачи по укреплению продовольственной безопасности региона, в связи с чем необходимо наращивать производство, обеспечивая население качественными продуктами питания, а также не допускать резкого увеличения их стоимости».

Губернатор подчеркнул, что особое внимание следует уделять вопросам самообеспеченности региона сельхозпродуктами. По его мнению, чтобы исключить дефицит и необоснованный рост цен на продукты питания в этом году, необходимо не только сохранить объемы производства, что является задачей минимум, но и по отдельным направлениям увеличить их.

По предварительным данным самообеспеченность по молоку в 2021 году составляет порядка 65%. Основной объем производимого сырого молока в удельном весе приходится на хозяйства с поголовьем основного стада более 150-ти коров. В совокупности ими производится 81% всего молока среди сельхозорганизаций, крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и 65% — во всех категориях хозяйств.

Также Губернатор обратил внимание сельхозтоваропроизводителей на необходимость незамедлительного информирования профильного Департамента обо всех фактах, касающихся перебоев с поставками основных ресурсов. Это позволит оперативно направлять соответствующие обращения в Министерство сельского хозяйства для принятия необходимых мер реагирования.

Алексей Островский пригласил для участия в заседании руководителей кредитных учреждений, а также директора Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства. «Мной принято решение о докапитализации данного Фонда, чтобы он имел больше ресурсов для оказания финансовой помощи вашим предприятиям. Если средства, которыми располагает Фонд поддержки предпринимательства, будут исчерпаны досрочно, туда будут направлены дополнительные средства, в том числе для кредитования предприятий».

Подробно о состоянии дел в отрасли доложил заместитель Губернатора — начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, который обратил внимание на тот факт, что на территории региона производством молока занимаются половина сельхозпроизводителей, или более 180 хозяйствующих субъектов. Это самая многочисленная отрасль.

Особое внимание заместитель Губернатора уделил оказываемым и планируемым мерам господдержки. Так, более 40% всех субсидий, выделяемых для оказания финансовой поддержки АПК в рамках областной государственной программы, идет на поддержку молочного животноводства. Только за прошлый год на эти цели было направлено около 400 млн рублей. По сравнению с 2020 годом объем поддержки увеличен в два раза.

Заместитель Губернатора подчеркнул, что в этом году все меры поддержки молочного скотоводства планируется сохранить. В целом ситуация в отрасли достаточно устойчивая и характеризуется стабильным спросом на молоко.

«Динамика положительная. Благодаря принятым Администрацией области своевременным мерам поддержки увеличен объем молока, который остается в регионе на переработку. Однако до 100% переработки производимого молока в субъекте еще далеко. Поэтому прошу Вас, Александр Анатольевич [Царев] проработать меры дополнительной финансовой поддержки, чтобы как можно больше молока оставалось в Смоленской области на переработку. Это крайне важно», — подчеркнул Алексей Островский.

Что касается проблем, озвученных руководителями хозяйств, то наращивание объемов производства сдерживает нехватка оборотных средств, а намеченным планам модернизации производства мешает нехватка запчастей для доильного оборудования и спецтехники, задействованной в животноводческих хозяйствах. Импортные комплектующие можно заменить белорусскими аналогами, однако некоторые поставщики из Республики Беларусь серьезно повысили цены на многие детали и оборудование.

Губернатор Алексей Островский поручил подготовить письменное обращение на имя Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева для совместного поиска решения вопросов ценообразования на необходимые предприятиям АПК комплектующие.

В ходе заседания обсуждалась тема введения в сельхозоборот невостребованных земель как дополнительного ресурса для развития регионального агропрома. Глава региона призвал руководителей предприятий активизировать взаимодействие с главами районов, чтобы совместными усилиями вводить в агропромышленный оборот необрабатываемую землю.

Татьяна Напреева.