Грибоедовскую Хмелиту представят в Парке Горького

1 апреля в центральном парке столицы откроется выставка «Грибоедовская Хмелита», посвященная жемчужине Смоленской земли, где прошли детские и юношеские годы замечательного русского драматурга, поэта, композитора и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Экспозиция, состоящая из 20 стендов с видами усадьбы, расположится на Крымской набережной в парке искусств «Музеон».

«Занимаясь подготовкой этого проекта, коллектив музея-заповедника «Хмелита» поставил перед собой цель показать жителям столицы все многогранное великолепие одной из прекраснейших русских усадеб, — отмечает генеральный директор музея Надежда Викторовна Кулакова. — Архитектурные особенности, уникальная природа создают здесь настоящий рай на земле. Уверена, что выставка станет для многих стимулом посетить Хмелиту, открыть для себя красоту Смоленской земли».

Великолепие дворцово-паркового комплекса, созданного в середине XVIII века дедом писателя Федором Алексеевичем Грибоедовым в редком архитектурном стиле елизаветинского барокко, никого не оставляет равнодушным. Кроме самого дворца и четырех флигелей, в усадебный комплекс входит церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, а также регулярный и пейзажный парки с каскадом прудов. Здесь сохранились исторические аллеи и реликтовые деревья, возраст некоторых из них превышает 300 лет.

Сейчас в главном здании работает единственная в России экспозиция, посвященная Грибоедову и обессмертившей его имя комедии «Горе от ума». В этом доме-дворце и одном из флигелей работают выставки, на которых можно познакомиться с уникальными экспонатами как из коллекции музея-заповедника «Хмелита», так и из собраний других музеев и коллекционеров.

Работа выставки продлится до 30 апреля.

Парк Горького – центральный парк Москвы, уникальная площадка для обмена опытом, просвещения, искусства, спорта и развлечений. Его посещают более 40 000 человек в будние и 250 000 в выходные и праздничные дни.