Алексей Павлов об итогах заседания комитета

Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Алексей Павлов прокомментировал итоги комитета, состоявшегося 14 февраля 2022 года:

«Сегодняшняя повестка заседания комитета состояла из четырех вопросов.

Депутаты обсудили информацию о работе комитета по вопросам агропромышленного комплекса за 2021 год. В частности, говорилось о количестве проведенных заседаний, принятых законах. В своей деятельности мы руководствовались информацией, которую нам предоставляют Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а также Главное управление ветеринарии Смоленской области. В течение года мы слаженно взаимодействовали, что позволяло принимать правильные решения.

Члены комитета рассмотрели план законопроектной работы Смоленской областной Думы на 2022 год. Запланировано принятие определенного количества законов, которые будут внесены Губернатором и депутатами. Как правило, в течение года документ меняется, поэтому будем к нему возвращаться еще неоднократно.

В ходе заседания был рассмотрен федеральный законопроект о внесении изменений в закон, касающийся ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В целях совершенствования законодательства в указанной сфере проектом закона предлагается упростить процедуры передачи садовых или огородных земельных участков в товариществах и их оформление, проведения собраний собственников данных участков и другие моменты.

Кроме того, депутаты поддержали проект федерального закона «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сегодня на законодательном уровне не определено, к чему относить отходы от сельскохозяйственных животных – к побочному продукту, который должен учитываться, к органическому удобрению или, как считает Минприроды, к экологически вредному продукту. В связи с этим между профильными ведомствами возникают противоречия, как поступать с этими отходами, как вести их учет, куда направлять и так далее. Принятие закона позволит устранить данные противоречия и расширить список органических удобрений, включив в него навоз, и тем самым устранить претензии Минприроды России».

Пресс-служба Смоленской областной Думы.