Владимир Путин рассчитывает на честную бескомпромиссную борьбу на Олимпиаде в Пекине

Президент России Владимир Путин отказался давать прогноз о количестве медалей, которые могут завоевать спортсмены из РФ на Олимпиаде в Пекине. Глава государства заметил, что на этот раз получение наград будет зависеть не только от исхода борьбы, но и от эпидемической ситуации из-за коронавируса.

«Конечно, мы будем болеть за наших спортсменов, радоваться каждой их победе, каждому достижению. Но сколько их будет и какого достоинства будут награды, покажут только соревнования», — сказал Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.
«Да и эпидемическая ситуация может повлиять на участие спортсменов, а значит, и на итоговые результаты»,
— заметил Президент РФ. При этом он уверен, что качественная подготовка к олимпийским стартам поможет олимпийцам проявить свой спортивный характер, в честной, бескомпромиссной борьбе продемонстрировать свое мастерство, умение добиваться поставленных целей.

Владимир Путин обратил особое внимание на развитие спорта в России. «Наличие в нашей стране развитой инфраструктуры, известных своими чемпионами и традициями спортивных школ, богатая история спортивных рекордов, организация в стране крупных международных соревнований способствуют вовлечению наших граждан, особенно молодёжи, в занятия физкультурой и спортом. Помогают сохранить здоровье людей и нации в целом. Формируют прочный фундамент будущих спортивных достижений», — считает он. Президент сообщил, что, по планам, к 2024  году доля людей, регулярно занимающихся спортом, составит 55%, а к 2030 году достигнет 70% населения страны.

По материалам ТАСС.