Губернатор Алексей Островский проверил работу «горячей линии 122»

В ходе недавнего заседания оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона Губернатор обратил особое внимание на организацию деятельности региональной «горячей линии 122», предупредив, что лично будет проверять работу данного колл-центра.

Позвонив по телефону «горячей линии», глава региона задал ряд вопросов, которые непосредственно касались тематики ее деятельности. Следует отметить, что система сработала нормально, и сотрудник колл-центра достаточно быстро отозвался на звонок.

В разговоре с оператором речь в первую очередь шла о том, что телефоны поликлиник, по которым пациенты обращаются за помощью, чаще всего заняты и дозвониться по ним практически невозможно. В свою очередь, девушка-оператор оказала содействие в записи вызова врача на дом, а также, отвечая на вопрос о вакцинации пожилых граждан в домашних условиях, рассказала, что в регионе работают специализированные выездные бригады по оказанию такого рода медицинских услуг, и пояснила, как можно ими воспользоваться. После проверки вызов врача был отменен, чтобы не дезинформировать медработников поликлиники.

Однако сотрудник колл-центра смогла ответить не на все вопросы главы региона.

Так, например, Губернатор поинтересовался, кто и каким образом может оказать помощь пожилым людям в доставке лекарств, продуктов питания, предметов первой необходимости, если эти граждане придерживаются режима самоизоляции, а ближайшие родственники, к примеру, болеют и не могут помогать своим родным. Внятного ответа получено не было.

«Считаю, что сотрудники колл-центра обязаны знать контакты волонтерских организаций и понимать, чем они могут помочь гражданам, так как работа в данном направлении у нас в регионе выстроена на достаточно высоком уровне. Операторы «горячей линии» должны оперативно связывать смолян с соответствующими службами при необходимости. Дал поручение сотрудникам профильного Департамента проработать данный вопрос, дополнить инструкции сотрудников центра и провести инструктаж. В ближайшее время проконтролирую его исполнение», — подчеркнул Губернатор Алексей Островский по итогам проверки работы «горячей линии».

Ольга Орлова.