Благодаря реализации проекта «Урок Цифры» смоленские школьники изучили основы кибербезопасности

В рамках проведения всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» по теме «Исследование кибератак» смоленские школьники ознакомились с правилами безопасного поведения в интернете и особенностями работы специалистов в области информационной безопасности.

Напомним, «Урок цифры» – проект, направленный на развитие у школьников цифровых компетенций и реализуемый с 2018 года Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Так, в рамках его исполнения до 6 февраля этого года запланировано проведение всероссийских образовательных уроков по теме «Исследование кибератак» во всех субъектах России.

«Национальная программа «Цифровая экономика» уделяет большое внимание вопросам кибербезопасности и «кибергигиены». Начинать изучение основ информационной безопасности необходимо уже в том возрасте, когда человек впервые выходит в cеть. Это особенно актуально для школьников, которые должны уметь распознавать злоумышленников в интернете. Старшеклассники, которые после серии «Уроков цифры» заинтересуются информационной безопасностью и захотят развиваться в IT, могут продолжить обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в 2022 году по всей России», – уточнила Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.

В Смоленске в детском центре цифрового образования «IT-куб» уже прошел «Урок Цифры» по теме «Исследование кибератак».

Представители регионального Департамента цифрового развития, областного Департамента по образованию и науке, одной из ведущих компаний региона в сфере IT-безопасности рассказали школьникам города Смоленска об особенностях работы специалистов в области информационной безопасности, основах безопасного поведения в интернете.

На мероприятии, проходившем в формате интерактивного урока, благодаря специальным тренажерам ребята узнали о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения.

Во время общения со смоленскими школьниками первый заместитель начальника Департамента цифрового развития Смоленской области Татьяна Щербакова отметила: «Мы часто сталкиваемся с постоянным противостоянием добра и зла, «светлой» и «темной» сторон. И в разрезе технологий прослеживается подобное противостояние, особенно связанное киберпространством, где «зло» пытается что-то взломать, похитить или уничтожить данные, а «добро» – защитить и устранить все попытки нанести вред информации. Надеюсь, что все присутствующие здесь останутся на «светлой» стороне и найдут свое призвание в сфере защиты информации».

Пресс-служба Губернатора Смоленской области.