Традиции и инновации

В древние времена доступ в библиотеки имели лишь привилегированные касты населения, а некоторые книги ценилась на вес золота. Посещение этих культурных мест всегда давало толчок к новым идеям и интеллектуальному росту. Пролетали столетия, многое менялось, но свою главную просветительскую миссию библиотеки сохранили до сегодняшних дней. Однако условия развития мира потребовали немалого переосмысления функций этих общественных мест. Современная библиотека – это комфортное, технологичное, общественное пространство, ориентированное на личность и ее меняющиеся потребности. Примером тому служат библиотеки, расположенные в нашем городе и районе. На сегодняшний день в состав Вяземской централизованной библиотечной системы входит двадцать пять библиотек, каждая из которых является тем культурным пространством, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг. Директор ВЦБС Галина Александровна Краснова отмечает, что год от года библиотеки продолжают совершенствовать свою деятельность как информационные, культурные и просветительские центры для жителей города и района через продвижение книги и чтения, посредством внедрения традиционных и инновационных форм работы, максимально соответствующих сегодняшним запросам вязьмичей.

Культурный, информационный и методический центр

Центральная районная библиотека сегодня – это культурный и информационный центр для населения и методический центр для библиотечного сообщества района. В распоряжении посетителей находятся абонемент, читальный зал, отдел внестационарного обслуживания, молодежный сектор и сектор краеведческой литературы. Здесь функционируют центр компьютерной грамотности и кафедра православной литературы. Высокий профессионализм специалистов библиотеки подтвержден успешным участием в различных мероприятиях областного и федерального значений.

Центральная библиотека. Сотрудники информационно-библиографического отдела.

Центральная районная библиотека стала региональной площадкой для проведения Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы». Сотрудники отдела обслуживания приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной онлайн-игре «Космос рядом», а также – в международной литературной интернет-викторине, посвященной творчеству Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова и М.А. Булгакова. Ежегодно коллектив библиотеки принимает самое активное участие во Всероссийских акциях «Библионочь» и «Ночь искусств».

На базе библиотеки работают различные клубы по интересам – от старейших, таких, как «Краевед», до созданных относительно недавно. Например, популярностью у старшеклассников и студентов пользуется информационно-дискуссионный клуб «Молодежь и время», деятельность которого направлена на интеллектуальное развитие через общение.

Работе с подрастающим поколением уделяется особое внимание. Основными векторами деятельности являются духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетическое воспитание. Кроме того, сотрудники молодежного отдела ведут целенаправленную работу в помощь учебному процессу школьников и студентов. Постоянное сотрудничество с учебными заведениями города и района позволяет оперативно информировать молодежь о новой образовательной и популярно-познавательной литературе, поступившей в библиотеку.

Следует сказать, что справочно-библиографическая и информационная работа – это важнейшие направления деятельности как центральной, так и остальных библиотек ВЦБС, независимо от их статуса и направлений работы. В своей деятельности они объединяют информационные и культурно-просветительские функции, которые играют особую роль в сохранении национальной культуры, науки, образования, в активизации и продвижении читательского интереса.

На базе главной библиотеки района и других библиотек системы работают восемь центров правовой и социально значимой информации, основными задачами которых являются обеспечение общедоступности данной информации и формирование у населения высокого уровня правовой культуры. Библиотеки широко представлены в интернете, имеют свои аккаунты в соцсетях, предоставляют читателям удаленный доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

В стенах центральной районной библиотеки проходит огромное количество мероприятий различной тематики в соответствии с приоритетными направлениями работы. И за всем этим калейдоскопом событий стоит ежедневный кропотливый труд сплоченного коллектива творческих работников, увлеченных любимым делом.

Здесь царит атмосфера добра

Центральная детская библиотека давно стала для юных читателей излюбленным местом проведения полезного и интересного досуга. И когда выдается свободная минутка, они спешат в этот теплый, уютный дом, где живет книга и царит атмосфера добра, внимания и уважения к читателю.

Заведующая центральной детской библиотекой А.И. Дайбова.

Коллектив библиотеки тесно сотрудничает со школами и детскими садами, оказывая квалифицированную помощь в читательском развитии ребят, приучая их к печатному слову, воспитывая читательский вкус. Так как ЦДБ работает в соответствии с концепцией библиотечного обслуживания детей в России, то все мероприятия проводятся в рамках программы Десятилетия детства, объявленного Указом Президента РФ от 2017 года.

Творческий коллектив библиотеки успешно участвует как в областных конкурсах, фестивалях и турнирах, так и в различных районных мероприятиях. В минувшем году сотрудники приняли участие во всероссийских – цифровом, этнографическом и правовом диктантах, а также в онлайн-зачете по финансовой грамотности.

Детская библиотека присоединилась к таким всероссийским акциям, как «Блокадный хлеб» и «Дарите книги с любовью». Первая – призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Целью второй акции является сбор книг для других библиотек с целью пополнения и обновления их фондов.

В течение года в стенах библиотеки проходят конкурсно-игровые программы, познавательные и литературные часы, мастер-классы, беседы-экспедиции, виртуальные путешествия, различные онлайн-программы и интерактивные уроки. Особым временем и настоящим праздником для юных гостей ежегодно становится Неделя детской книги. Большой популярностью у ребят пользуются такие любительские объединения, как познавательно-досуговый клуб «Зернышко», литературно-познавательный клуб «Книжная больница» и правовой клуб «Светофор».

Библиотека семейного чтения

Городская библиотека №3 позиционирует себя как современную библиотеку семейного чтения. Создав определенную модель, творческий коллектив формирует соответствующий имидж, определяет политику комплектования фондов и формы работы с читателями. Уютный интерьер и грамотная организация культурного пространства делают небольшую библиотеку домом семейного чтения, а яркие выставки и интересные мероприятия привлекают сюда все новых и новых читателей.

Городская библиотека №3.
Ведущий библиотекарь Л.В. Сладкова, заведующая Л.С. Фатьянова.

В библиотеке систематически обновляется стенд «Семейный очаг», на котором представлена полезная информация для детей и родителей, рекомендательные списки литературы, буклеты. Сотрудники проводят тематические мероприятия, праздники, способствующие возрождению семейного чтения. Кроме того, работа строится на плодотворном сотрудничестве с такими учреждениями Вяземского района, как центр развития детей и подростков «Витамин», средние школы №№4, 8 и детский сад №5.

Творческая команда библиотеки принимает участие во всероссийских акциях «Дарите книги с любовью», «Библионочь» и проводит яркие, запоминающиеся мероприятия в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. Сотрудники задействованы и в реализации муниципальных целевых комплексных программ, связанных с поддержкой и развитием чтения и патриотическим воспитанием граждан.

Центр притяжения

Степаниковская сельская библиотека является центром притяжения для местных жителей – как для детей, так и для взрослых. Здесь используются новые технологии, активно осваивается виртуальное пространство. В библиотеке ведется работа в помощь учебному процессу, проходят Дни знаний, уроки внеклассного чтения «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». На практических занятиях используется интернет для осуществления познавательной деятельности ребенка и его успешной самореализации в условиях информационного общества. Библиотека оказывает помощь учащимся школы в написании докладов и рефератов, а также в подготовке к различным конкурсам и олимпиадам по истории, культуре, краеведению.

Л.А. Григорьева,
главный библиотекарь Степаниковской сельской библиотеки.

Гражданско-патриотическое воспитание – одно из важных направлений в работе библиотеки. Ведь знать историю своей страны, значит, быть причастным к делам и свершениям своего народа. Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Оно складывается из многих моментов: это воспитание патриотизма и любви к своей малой родине, привитие семейных ценностей и пропаганда здорового образа жизни.

Библиотека работает как центр сохранения народной культуры и истории села. Здесь оформлен мини-уголок «Родная старина», где представлены предметы русского быта, а также национальный костюм 18 века. При библиотеке действует детский краеведческий клуб «Наше родное», работа которого позволяет растить гражданина и патриота своей Родины не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни своих земляков, на событиях из истории своего села.

Алина Сотник.