Будущее Спасской башни обсудили на Международной конференции в Смоленске

Доклад о перспективах музеефикации уникального фортификационного объекта представила председатель Вяземского клуба «Краевед» Елена Свирская.

В День российской науки на площадке Информационного центра по атомной энергии города Смоленска прошла вторая Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения». Организованная Государственным музеем «Смоленская крепость», она призвана открыть цикл событий, реализуемых музеем в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации.

Участниками конференции стали представители научного и музейного сообщества России и зарубежья. Многолетним опытом работы поделились специалисты из Смоленской, Тверской, Калининградской, Нижегородской областей, города Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, а также Республики Беларусь.

Доклады участников были разделены по двум секциям: «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений» и «Фортификационное наследие». Все выступления транслировались в прямом эфире на портале Культура.РФ.

В работе секции «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений» приняла участие председатель Вяземского клуба «Краевед» Елена Владимировна Свирская. В своём докладе «Перспективы музеефикации Спасской башни Вяземской крепости» она рассказала о готовящейся передаче башни в распоряжение Вяземской епархии для создания в ней церковного музея и изложила альтернативное видение будущего проекта.

В конце 2021 года нами был предложен вариант создания музейного комплекса в Вязьме. Он предусматривает размещение Вяземского историко-краеведческого музея в здании кинотеатра «Победа» после его капитального ремонта, а также открытие музейной экспозиции в Спасской башне, которая бы логично дополнила тему героической борьбы нашего города с иноземными захватчиками. Представители краеведческого сообщества предлагают провести в Вязьме открытое обсуждение текущего состояния и будущего Спасской башни и надеются, что участие в данной конференции поможет в решении этой проблемы, —

резюмировала докладчица.