В Смоленской области ликвидирована лаборатория по производству мефедрона и прекурсоров

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области задержан предполагаемый организатор лаборатории, где производились наркотические средства и прекурсоры для их изготовления.

«В сентябре прошлого года в городе Смоленске полицейские задержали подозреваемого в сбыте мефедрона. По месту его проживания была обнаружена лаборатория по производству наркотиков. При обыске помещения была найдена различная тара, холодильные камеры, канистры с жидкостью, пакеты с сухим веществом, а также пистолет и патроны. Согласно результатам экспертизы, изъятые вещества являются мефедроном общей массой свыше 15 килограммов и двумя видами прекурсоров общей массой более 50 килограммов», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники полиции выяснили, что к созданию обнаруженной нарколаборатории может быть причастен житель Орловской области. Он арендовал дом в Ленинском районе города Смоленска и нанял работника для приготовления и сбыта запрещенных веществ. Злоумышленник успел покинуть регион и был объявлен в федеральный розыск. В результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан полицейскими в Краснинском районе Смоленской области.

«Следователем Следственного управления УМВД России по Смоленской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30 и 228.1, а также 222 и 228.4 УК РФ. Оба фигуранта в настоящее время заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается», — сообщила Ирина Волк.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Фото с сайта: https://67.мвд.рф/