Вяземскую «Победу» ждёт обновление

О планах по реконструкции бывшего кинотеатра рассказал председатель комитета по культуре, спорту и туризму Виктор Смирнов.

Здание кинотеатра «Победа» было построено в Вязьме в 1954 году, в канун 10-летия празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Автором проекта стала архитектор Зинаида Брод. Строительством кинотеатра занимались преподаватели и учащиеся бывшего училища №12 , многие из которых были участниками войны.

В 2020 году было проведено техническое обследование здания «Победы». Для проведения ремонта бывшего кинотеатра были разработаны технические решения и проектно-сметная документация. Согласно ей, стоимость общих работ по капитального ремонту здания должна составить около 74 миллионов рублей.

После завершения ремонтных работ «Победу» планируют реконструировать для нужд Вяземского историко-краеведческого музея, который располагается в приделе Жен-мироносиц Богородицкой церкви, признанной храмом-памятником Отечественной войны 1812 года. Так как возобновить работу самого кинотеатра не представляется возможным из-за высокой стоимости ремонта и содержания здания, в него было решено перевести музей, также находящийся в аварийном здании, которое к тому же является объектом религиозного назначения и, по закону, должно быть возвращено в собственность Русской православной церкви.

Согласно планам Администрации Вяземского района, капитальный ремонт «Победы» (за исключением внутренней части здания) должен начаться в 2023 году. Ремонтные работы начнутся после утверждения проектно-сметной документации общей стоимостью порядка 7 миллионов рублей и прохождения государственной экспертизы.

По информации Вяземского информационного центра.