Две тысячи километров — на лыжах

Вязьму посетят участники масштабного лыжного перехода, посвящённого 80-летию Вяземской воздушно-десантной операции.

27 января на мемориале «Вечный огонь» в городе Раменское Московской области будет дан старт военно-патриотической акции, посвящённой годовщине операции, проведённой советскими десантниками в январе-феврале 1942 года. Тогда в тыл к немецко-фашистским захватчикам под Вязьмой было десантировано более семи тысяч десантников 4-го воздушно-десантного корпуса, 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса и 250-го воздушно-десантного полка.

В рамках военно-патриотической акции десантники Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения и Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова пройдут на лыжах по местам боев Вяземского десанта в Смоленской и Калужской областях, а также по городам Московской области. Участники лыжного перехода проведут военно-патриотические мероприятия с возложением Гирлянд Памяти и цветов к воинским захоронениям воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Всего в ходе акции гвардейцы «крылатой пехоты» посетят 20 городов воинской славы. Общая протяженность маршрута составляет около двух тысяч километров.

Старт военно-патриотической акции даст по видеоконференцсвязи командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-полковник Андрей Сердюков. Завершится военно-патриотическая акция в парке «Патриот» 11 февраля.

Фото — Минобороны России.