С любовью к родной земле

В завершении ушедшего года работники Вяземского агропромышленного комплекса приняли участие в областном совещании, проведенном под председательством губернатора А.В. Островского в формате видеоконференцсвязи, на котором были подведены итоги прошедшего года. По традиции в рамках торжественной церемонии были отмечены лучшие работники, которые добились хороших производственных результатов. Среди них – немало вязьмичей.

Высокой награды удостоена начальник отдела сельского хозяйства Р.О. Федорова: ей вручена золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». И он велик, этот вклад! Ведь, можно сказать, вся жизнь Р.О. Федоровой отдана сельскому хозяйству. Первым шагом к любимому делу стал Шанталовский сельскохозяйственный техникум, оконченный с отличием. А начальной ступенькой на пути к вершине профессионального мастерства оказался племсовхоз «Александрино», где Раиса Осиповна проработала несколько лет в качестве агронома.

Управленческие навыки она приобрела, занимая должность председателя исполкома Торбеевского сельского совета Новодугинского района. Свидетельство того, что молодой специалист пользовалась большим уважением у селян… Эти годы, по словам Федоровой, оказались очень полезными: и организаторские качества развились, и жизнь села стала знакомой, что называется, изнутри.

В 1979 году начались ее вяземские пути-дороги. От агронома-семеновода производственного управления сельского хозяйства до начальника отдела… В годы перестройки Р.О. Федорова пережила все перипетии в этой отрасли экономики, не оставаясь равнодушной к происходящему. С болью в сердце она видела, как на глазах рушились крепкие хозяйства, руководители которых так и не сумели перестроиться в условиях рынка, и радовалась тому, что стали пробиваться ростки нового хозяйствования. Появлялись предприимчивые фермеры, деловые инвесторы, которые могли собрать работящих людей в коллектив единомышленников… Становиться на ноги и развиваться им помогали работники сельхозуправления под руководством Р.О. Федоровой.

Сегодня она – не просто специалист высокого класса, опыт которого за долгие годы профессиональной деятельности собирался по крупицам, когда отсеивалось все ненужное и взращивалось то полезное, что могло пригодиться не только самой себе, но и тем, с кем работала. Сегодня Р.О. Федорову можно смело назвать экспертом в любом направлении сельского хозяйства. Экспертом, который не только реально оценивает обстановку, осознает проблемы, но и старается находить выходы из тупиковых ситуаций…

Застать Раису Осиповну в кабинете бывает непросто: она зачастую – в хозяйствах, поскольку привыкла судить о положении дел не только по отчетам, но и, в большей степени, — вживую. Увидев все собственными глазами, можно заранее заметить отрицательные нюансы и вовремя дать полезный совет. Раиса Осиповна не забывает и о вязьмичах, которые занимаются личным подсобным хозяйством. Им, как и фермерам, она вместе со специалистами отдела, по возможности, помогает со сбытом продукции.

Во всех производственных делах Р.О. Федоровой руководит святое чувство — любовь к родной земле. Как и теми тринадцатью специалистами, отмеченными на разных уровнях власти… Так, доярка сельхозпредприятия «Шуйское» М.А. Абрамова была награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, а глава фермерского хозяйства С.А. Краснов и оператор по искусственному осеменению ООО «Терра» А.А. Прач — Благодарностями.

Многолетний добросовестный труд на родной земле начальника планово-экономического отдела сельхозпредприятия «Шуйское» Т.Л. Родени отмечен Почетной грамотой губернатора региона. Благодарственные письма вручены начальнику отдела Вяземского меж-
районного отдела филиала Смоленской области «Россельхозцентр» Н.А. Андреевой, заместителю директора ООО «Агропарк» «Усадьба» С.Б. Калашникову, трактористу-машинисту ЗАО «Тропарево» Ю.В. Иванову и слесарю сельхозпредприятия «Шуйское» В.В. Миронову.

Почетной грамотой Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию награждена старший оператор по уходу за животными ЗАО «Тропарево» Н.А. Голубко. В номинации «За достижение наилучших результатов среди руководителей организаций агропромышленного комплекса Смоленской области» директору сельхозпредприятия «Шуйское» Н.В. Родене вручены диплом, кубок и денежная премия. Денежными премиями отмечены и два других специалиста этого предприятия: начальник цеха животноводства Л.В. Сикорская и телятница И.В. Манаенкова. Так же была награждена и старший оператор по уходу за животными ЗАО «Тропарево» Н.А. Еркушева.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.

На снимке: награждение Р.О. Федоровой.