Символ Победы и воинской славы

В преддверии Дня России и главного для Вязьмы праздника – Дня города руководство страны преподнесло нашей малой Родине очень значимый и символический подарок. Им стал меч из златоустовского булата, изготовленный южно-уральскими мастерами, с дарственной надписью и гербом Вязьмы.

Первые наградные мечи были изготовлены в Златоустовской оружейной компании в 1945 году. И.В. Сталин лично вручил их Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю, как двум главам государств антигитлеровской коалиции. Возродить традицию затем было решено в 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда Мечи Победы были вручены Городам-героям. А в этом году знаменитые клинки получили и города воинской славы.

Высокой чести стать хранителями Мечей Победы удостоились 45 городов воинской славы из 29 регионов России. Каждый меч символизирует силу и значимость подвигов тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Клинок, длина которого больше метра, выполнен из высоколегированной стали, украшен растительным орнаментом и именной дарственной надписью. Ножны покрыты золотом высшей пробы и инкрустированы полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. На обратной стороне клинка высечена хрестоматийная цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах также выгравирован Орден Победы и портреты русских полководцев.

Торжественная церемония передачи мечей делегациям городов воинской славы состоялась в Москве, на Поклонной горе, в зале славы Музея Победы. Провела церемонию председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что это событие является важным шагом для сохранения памяти, увековечивания славы, а также для передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам и их бессмертному подвигу. В состав делегации города воинской славы Вязьмы вошли глава Вяземского городского поселения Александр Григорьев, председатель Вяземского районного Совета ветеранов Анатолий Тыщенко, председатель Молодёжного совета Антон Ковалёв и глава МО «Вяземский район» Инна Демидова. Именно глава района приняла бесценную реликвию, которая теперь будет находиться в нашем городе и, по словам Инны Васильевны, обретёт «дом» в Вяземском историко-краеведческом музее.

Фото – Вяземский информационный центр.