«Воплощение цвета»

Одним из самых ярких событий уходящего года в культурной жизни города, безусловно, стало открытие выставки живописных произведений Натальи и Виктора Чайки. Вернисаж «Воплощение цвета» состоялся в выставочном зале историко-краеведческого музея, вызвав живой и неподдельный интерес вязьмичей. Аншлаг на мероприятии был вполне ожидаем и легко объясним: во-первых, Виктор и Наталья – потрясающие живописцы и настоящие мастера, а во-вторых, все их творчество, как и подобает подлинному искусству, пронизано глубоким и искренним чувством. В свое время приехав с противоположного конца нашей необъятной, тогда еще советской страны в наш старинный город, творческая чета сразу и навсегда всем сердцем полюбила Вязьму и ее жителей. И чувство это оказалось взаимным.

Разделить праздник с юбилярами и поздравить Наталью и Виктора с новой выставкой на вернисаж пришли вяземские художники и краеведы, работники культуры, преподаватели детской художественной школы имени А.Г. Сергеева, представители администрации и общественности, родные и друзья. Научный сотрудник музея О.В. Александрова представила гостям «виновников» торжества и напомнила собравшимся основные вехи их жизненного и творческого пути.

Наталья Владимировна Чайка окончила художественно-графический факультет Хабаровского педагогического института. Более тридцати лет она является членом Союза художников России. Художница занимается живописью, графикой, гобеленом. Наталья Владимировна – участница городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок. Работы Натальи Чайки представлялись в Русских культурных центрах Германии, Бельгии, Италии, Франции, а также в художественных галереях Москвы и Праги. В этом году Наталья Владимировна написала серию акварельных работ, посвящённых любимой Вязьме. Картины вошли в экспозицию новой выставки. На них наш родной город запечатлен в разное время года. До боли знакомые и дорогие сердцу места художница написала с такой любовью, что это нежное, светлое чувство невольно передается зрителю. Не будет преувеличением сказать, что никогда не бывавший в наших краях, но восприимчивый к прекрасному человек, увидев эти удивительные работы, может с первого взгляда влюбиться в наш город.

Виктор Максимович Чайка, как и супруга, – выпускник художественно-графического факультета Хабаровского педагогического института, член Союза художников России. Он является и членом гильдии проектировщиков Москвы, участником многочисленных художественных выставок разного уровня: от городских до международных. Произведения вяземского художника хранятся в музеях, картинных галереях и частных коллекциях в России, Японии, Израиле, Италии, Франции, Германии и США.

Четыре года тому назад в жизни мастера произошло знаменательное событие. Виктор Чайка был удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Эту государственную награду нашему земляку вручили 22 сентября 2017 года в Большом театре. Виктор Чайка подарил тогда министру культуры России художественный буклет «Старая Смоленская дорога», созданный к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Владимир Мединский, будучи историком по образованию, по достоинству оценил идею и работу.

Темой Старой Смоленской дороги художник увлекся в далеком 1987 году. Впоследствии увлечение переросло в художественный проект, который включает в себя создание коллекции станковой живописи и графики. В рамках проекта организовываются передвижные выставки в населенных пунктах, лежащих на Старом Смоленском тракте. Отдельные работы художник дарит сельским школам, музеям, библиотекам. Виктор Чайка – щедрый, энергичный, интеллектуальный, бесконечно талантливый и одержимый искусством художник. На новой выставке он представил живописные работы, которые являются посвящением Вязьме – городу воинской славы.

На открытии художественной экспозиции с приветственным словом к участникам культурного мероприятия обратилась заместитель главы Вяземского района С.Б. Вавилова. Светлана Борисовна поздравила мастеров кисти с открытием выставки и недавним юбилеем, пожелав творческой чете дальнейших успехов и вдохновения. Тепло поздравила авторов директор историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Ольга Еркешевна выразила искреннюю признательность за сотрудничество на благо духовного развития родного края, поблагодарив художников за самоотдачу и бескорыстие, что делают искусство бесценным.

Культурное событие, посвященное любимому городу, не мог не посетить автор текста гимна Вязьмы, депутат городского Совета депутатов, краевед, доктор исторических наук, профессор Д.Е. Комаров – человек, которого, без преувеличения, можно назвать истинным патриотом. Вся его биография, трудовая и научная деятельность являются ярким подтверждением искренней любви к своему городу и родной Смоленщине. Дмитрий Евгеньевич сердечно поздравил авторов выставки и пожелал супругам воплощения в жизнь всех творческих замыслов и проектов.

Тепло поздравил коллег по творческому цеху член Союза художников России Н.А. Лучкин. Он напомнил о том, что именно Чайка, переехав в свое время в Вязьму, сумел объединить всех неравнодушных к истории и искусству творческих людей, что способствовало расцвету художественной жизни в городе. Множество добрых и искренних слов, адресованных Наталье и Виктору, прозвучало от Т.С. Голышевой, Н.Я. Колмогоровой, Т.И. Кокушкиной, Г.Ю. Гавриловой.

Трогательными были слова поздравления родителям от сына Владимира – одаренного художника. Замечу, что Чайки – это уже не просто творческая семья, а целая династия. Искусством занимаются не только дети Натальи и Виктора, но и внуки гармонично развиваются в творческом направлении.

Отрадно, что на вернисаже присутствовали юные вяземские художники – маленькие рисовальщики, которые только начинают постигать азы изобразительного искусства. Обращаясь к этим мальчишкам и девчонкам, Виктор Чайка, с высоты своего возраста и на правах признанного мастера, дал мудрый совет:

— Никогда не отпускайте из своей жизни романтику! Живите с мечтой, с идеей! И пусть они воплощаются в картины, стихи, книги, музыку. Мечтайте, дерзайте, творите и созидайте!

Алина Сотник. Фото автора.