Лучший филиал в энергетике региона

В день принятия плана ГОЭЛРО, 22 декабря, у работников Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» — профессиональный праздник. За две недели до него — это был один из поводов для моего посещения предприятия. А еще, что самое главное, вязьмичи в очередной раз стали победителями в соревновании всех филиалов Смоленской области. И, наконец, до Нового года было рукой подать… А дух этого, самого любимого праздника всех жителей планеты, независимо от возраста, ощущался на предприятии в полную силу. Растущая у офисного здания огромная ель радовала глаз разноцветными огоньками новогодних гирлянд. На каждом лестничном пролете, в любом уголке многочисленных коридорчиков и переходов – оригинальные новогодние композиции из самых невообразимых материалов. Результат полета фантазии, всплеска эмоций их авторов, рождающих положительные ощущения: в том числе и у посетителей… И это дело рук работников отделов предприятия, что выяснилось во время беседы с директором филиала А.В. Федоровым. Конкурс на лучшее оформление своих рабочих уголков проводится по инициативе руководителя, который заботится о создании комфортной обстановки на предприятии. По  установившейся давней традиции, итоги своеобразного новогоднего соревнования подводятся на торжественном собрании по случаю профессионального праздника, на котором директор произносит самые добрые слова в адрес коллектива. Во время нашей беседы Анатолий Викторович сказал их и для меня.

Слово о коллективе

Весомо, зримо и, главное, от всей души было его слово о коллективе. А это около 450 человек… Ведь по объему выработки и реализации тепла Вяземский филиал региональной тепловой компании  — самый большой. В его составе, кроме нашего, Гагаринское, Новодугинское и Сычевское подразделения.

— Первое место в областном соревновании – это заслуга всего коллектива, — начал разговор А.В. Федоров. – Все трудятся слаженно, к своим обязанностям относятся добросовестно.

И Анатолий Викторович познакомил меня с представителями разных специальностей, вклад каждого из которых в общее дело велик. Свой рассказ он начал со сварщиков, которых назвал ключевым звеном в деятельности филиала, потому что специалистов высокого уровня, которые варят трубопроводы, – единицы. На предприятии их — 16 человек, выполняющих большой объем работы (за сезон меняется более  десяти километров труб), которые трудятся в основном в траншеях — и в любую погоду. Кроме того, в котельных возникают аварийные ситуации… В их успешной ликвидации участвуют и высококвалифицированные слесари, эксплуатирующие тепловые сети и оборудование.

Высоких слов директора заслужили экскаваторщики, представители службы механизации, которой руководит Ю.В. Федоров. Анатолий Викторович назвал этих специалистов «штучным товаром», а еще — «ювелирами» в своем деле. И это недалеко от истины: ведь экскаваторщикам приходится работать очень аккуратно, чтобы не повредить коммуникации, которых на городских территориях – множество, и постараться, как можно меньше нарушить благоустройство.

Положительные результаты деятельности всего коллектива во многом зависят от работы специалистов производственно-технической службы. Грамотное планирование и выполнение ремонтной программы позволяет пройти отопительный сезон без серьезных инцидентов. Большой вклад в это вносит главный инженер А.Е. Калинин, деловой, творческий человек, на которого директор, уходя в отпуск, без опаски оставляет предприятие. Такой вот слаженный тандем ведет энергетиков по намеченному курсу. Улучшения качества работы всего коллектива и смелого внедрения инноваций… Свой весомый вклад в это вносят и начальники районов тепловых сетей, и мастера.

Анатолий Викторович позитивно отметил деятельность отдела кадров: ведущего специалиста М.В. Ивановой и специалиста О.В. Соболевой. Через их руки проходят все: и ветераны, и вновь принятые на предприятие люди, и награжденные работники… Главная задача этих профессионалов в своем деле – грамотный подбор кадров. Что, как считает А.В. Федоров, является важным заделом для плодотворной деятельности коллектива…

Большая нагрузка ложится на плечи специалистов юридического отдела – начальника И.В. Щемелевой и юрисконсультов И.А. Яковлевой, В.В. Каленской. В течение года они составляют более 1,5 тысячи исков на физических лиц. Много судебных решений и по юридическим лицам — неплательщикам. Сегодня деятельность любого предприятия невозможна без оргтехники и компьютеров. Их слаженное взаимодействие обеспечивают В.В. Галишников и С.А. Михайлов. Четко работает отдел снабжения под руководством молодого специалиста К.С. Байдакова. Как и ремонтно-строительная группа, возглавляемая мастером В.Д. Барановым, участником боевых действий в Чечне… Теплых слов заслужили и бухгалтера, и экономисты, и работники склада. А благодаря службе охраны труда предприятие функционирует без случаев травматизма.

…О ком бы ни говорил Анатолий Викторович, чувствовалось, что руководитель хорошо знает своих подчиненных; уважает их за честное выполнение обязанностей; за преданность компании и делу, которым они занимаются; за внимательность и терпение. Последние качества особо приходится проявлять специалистам отдела сбыта, кассирам, непосредственно взаимодействующим с населением. Не говоря уже о диспетчерской службе, работникам которой терпение и такт необходимы  круглосуточно…

Есть на кого положиться…

Как заметил во время нашей беседы А.В. Федоров, большинство членов коллектива заслуживает наград. Руководителю всегда можно положиться на них. Но ведь нельзя объять необъятное и наградить всех… Однако по итогам года к каждому профессиональному празднику лучшие работники отмечаются на разных уровнях власти. Так, в этом году награжден 21 человек.

Почетной грамоты Министерства энергетики удостоена Елена Анатольевна Новичихина. Руководитель предприятия назвал ее опытным, грамотным специалистом, неравнодушным человеком, который имеет активную гражданскую позицию и который душой болеет за общее дело. А то, что выбор жизненного пути сделан правильно, проверено временем. 23 года отдано родному предприятию, где пройдены все ступеньки профессионального мастерства: от слесаря контрольно-измерительных приборов котельной «Восток» до начальника Вяземского района тепловых сетей №2. В ведении Е.А. Новичихиной две большие котельные — на улице Маяковского и «Восток».

Ведущий инженер отдела сбыта тепловой энергии Е.И. Егорова удостоена Благодарственного письма Губернатора Смоленской области. В тепловой компании она работает 18 лет и как сама заметила: «За эти годы все «подводные течения» в моей специальности досконально изучены». А их, этих «течений», Елене Ивановне хватает: ведь в основном приходится работать с жильцами и юридическими лицами. И это расчеты по потребленной тепловой энергии, начисление платы за использованные услуги с первыми, составление договоров со вторыми, оформление документов на неплательщиков для бухгалтерии…

А, как известно, все люди разные и непредсказуемые. Но Е.И Егорова умело находит общий язык с клиентами, проявляя выдержку и благоразумие. Бывает, что кто-то из них приходит в кабинет раздраженным, а покидает его успокоенным, удовлетворенным ответами на волнующие его вопросы. И, что самое главное, Елена Ивановна любит свою работу и этот мир цифр, который требует от нее четкости, внимания и который подвластен далеко не каждому…

От специалистов оперативно-диспетчерской службы во многом зависит нормальная жизнедеятельность их земляков. Особенно в зимних условиях… Современный диспетчерский узел позволяет держать под контролем экстренные ситуации, возникающие на шести городских котельных и на 13 центральных тепловых пунктах. Это своеобразная «скорая помощь» тепловой компании.

Координирует деятельность специалистов данной службы старший диспетчер С.А. Богомолова, в течение десяти лет отработавшая в филиале. В ее обязанности входят оформление документации, составление сводных анализов, прием заявок от населения… Как заметила Светлана Александровна: «Зачастую люди приходят к нам сразу с претензиями: кому-то в квартире холодно, а кому-то жарко… В таких ситуациях стараешься не терять самообладания, успокаивая недовольных. Ведь их вопросы не остаются без внимания и решаются в короткие сроки». К профессиональному празднику С.А. Богомоловой вручена Почетная грамота областной администрации. 

Среди тех, кто отмечен на высоком уровне, — штукатур В.В. Афанасьев, удостоенный Благодарственного письма губернатора. Старший мастер котельных района тепловых сетей №1 С.В. Курочкин награжден Почетной грамотой областного Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике. Диспетчеру оперативно-диспетчерской службы А.С. Журавлеву и электрогазосварщику В.И. Иванову вручены Благодарственные письма Департамента. 14 работников филиала награждены Почетными грамотами ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго».

***

С хорошим настроением встречают свой праздник вяземские теплоэнергетики, радость которых по поводу победы в областном соревновании разделяют и ветераны. О них на предприятии никогда не забывают. Ведь только на Вяземском филиале региональной компании ветеранам, которые отработали на предприятии долгие годы, 22 декабря вручаются продуктовые наборы к праздничному столу.

В. НИКОЛАЕВА.