Мечта сбылась!

«Хотя бы однажды побывать в Артеке – это было мечтой каждого советского подростка», — так сказала мама, когда мы, участники Российского движения школьников Вязьма-Брянской средней школы, решили подать командную заявку на конкурс «РДШ – территория самоуправления». Мы – это я, автор строк Анастасия Грибова, Полина и Артем Глебовы, Алина Ярченкова и Ксения Ракчеева.

Восторгу не было предела, когда все четыре фамилии оказались в списке победителей. Для нас все было впервые: поездка за 2000 километров, причем без родителей, полет на самолете, знакомство с полуостровом Крым. Оказавшись в этом уникальном уголке России, я поняла, почему он был мечтой не только советского школьника (каждого из наших родителей), но остается грезой и для сегодняшнего подростка. А наша мечта сбылась! И мы – в Артеке! В этом особом, необычном месте, наполненном атмосферой добра, веселья и единства… Чтобы полностью осознать, прочувствовать всю его ауру, надо здесь побывать.

Прошла первая неделя нашей смены. За все время, которое мы здесь провели, удалось посетить много живописных и запоминающихся мест. Наш день расписан по минутам, и практически нет свободного времени. Мы посещаем мастер-классы, кружки; слушаем лекции, которые читают представители РДШ; разучиваем артековские песни. Помимо профильных занятий, мы уже посетили музей этой здравницы, а также дворец Суук-Су. На горе Аю-Даг нас торжественно принимали в ряды артековцев. А чтобы не отстать от образовательной программы, мы ходим здесь в школу.

Я никогда раньше не была в Крыму, поэтому была просто очарована его необычайно красивой природой: величественными горами, вековыми деревьями, диковинными цветами, ярко-красным закатом и, конечно же, морем, каждый день таким разным… И хотя мы здесь не купаемся (все-таки на календаре — октябрь), это не мешает наслаждаться морским воздухом, общением с новыми друзьями и активной жизнью Артека.

Впереди еще две незабываемые недели пребывания в «стране детства». Но я знаю теперь, что наши сердца навсегда с Артеком. И мы, счастливчики из Вязьма-Брянской средней школы, говорим «спасибо» за осуществление мечты каждого подростка. Огромное спасибо нашему руководителю Анне Юрьевне Быстровой. Без нее мы бы никогда не попали в это просто фантастическое место!

А. ГРИБОВА.